Консультация гастроэнтеролога /

Хронический холецистит — вопрос №1686927

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Жалобы: белый и/или жёлтый налёт на языке. Хронический тонзиллит (пробки), запах изо рта (с детства),кислый либо горьковатый вкус во рту. Высыпания больные подкожники зачастую без созревания на подбородке и под челюстью, в последнее время участились и на шее. Гиперпигментация ~ 40% лица, щеки, немного лоб (после длительного приёма КОК) . На данный момент мне 40. Вес 56 кг. На боли в области брюшной полости не жалуюсь. Изжоги не бывает. Отрыжка только от газовой воды, сладкую не пью, а вот минералку бывает. Курю. Двое родов, на период беременностей прыщей не было и возвращались с первой менструацией через год после родов.
Обследования: гастроскопия: недостаточность кардии, хронический поверхностный гастрит в стадии обострения, дуоденогастральный рефлюкс, в желудке слизь с примесью жёлчи). Лор: курс промывания миндалин, обратится к гастроэнтерологу. Стоматолог: всё отлично, за зубами слежу пожалуй лучше всего. Эндокринолог и Гинеколог по своей части ничего не видят, гормоны в норме. Ферритин понижен.
Всё, что сдавала прикладываю фото
Вопрос: какие ещё обследования можно/нужно пройти к имеющимся, что можно начать принимать уже сейчас, тк все это приносит массу неудобств и хочется уже начать что-то хотя бы попробовать пролечить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит, холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований и анализов данных за обострение гастрита и холецистита нет. Щитовидная железа здорова? Проблемы со стулом нет? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. По щитовидке ставят ХАТ, без лечения, только наблюдение, раз в год контроль ТТГ и УЗИ. Результаты УЗИ добавила

Клиент
Марина Юрьевна, ничего не принимаю. И не принимала
Клиент
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет. Ежедневно, редко раз в 2 дня. Понос, запор даже не вспомню когда было такое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу кисты печени рекомендую выполнить анализ крови на антитела к лямблиям. гельминтам, аскаридам, также - анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. По поводу рефлюкс-гастрита - Омез ДДСР по 1 табл утромнатощакт1месяц. Денол по 2 табл 2 раза в дерн после еды через 45-60 минут 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за консультацию! Я вчера начала принимать урсофальк, 1 табл на ночь. Самоназначила, тк вижу часто его назначают при схожих проблемах. Утром встала с приятным ощущением чистоты во рту. Чудеса прям. Утром пила кофе, сейчас обед, нет налёта и горечи во рту. Хотя после кофе обычно были эти ощущения. И это с одной таблетки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Урсосана и Урсофалька одно действующее вещество - урсодезоксихолевая кислота. Это аналогичные препараты.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Чаще всего налет на языке и неприятный запах из ротовой полости связаны с проблемами ЛОР-органов и проблемами по стоматологии (но они у Вас исключены), поэтому могу предположить, что есть связь с наличием у Вас по ЭГДС недостаточности кардии (то есть содержимое желудка может легко заьрасываться в пищевод) и наличием желчи в желудке.

Учитывая результаты ЭГДС и Ваши симптомы рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.

Соблюдать рекомендации по режиму:

1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.