Консультация педиатра /

Прыщи у ребенка 11 мес. — вопрос №270813

Заметила у ребенка на теле прыщи, выглядят они больше как подкожные. Первый раз заметила после хирургической операции (удаление фурункула) на день 7,после снятия пластыря увидела прыщи, помазала бипантеном, практически сошли только через 10 дней. Сейчас заметила что эти прыщи появляются вокруг царапины на руке и на ноге. По телу тоже есть в единичных проявлениях, не много

Педиатр
Доброе утро. Зуд есть, беспокоят высыпания ребенка, была ли температура, есть ли высыпания на слизистых или только на коже?
Клиент
Людмила, зуда нет, по крайней мере ребенок не чешет ничего, слизистые тоже чистые, температуры нет

Педиатр
Здравствуйте! в рационе ничего нового не было?
Клиент
Маргуба, сложно сказать, ела фрукты, но реакции небыло. Может что-то в моем питании,все таки ещё на гв
Педиатр
я бы исключила пока из рациона красное, оранжевое и др потенциальные аллергены , понаблюдала . Можно посмотреть на эффект от фенистил геля

А так еще можно подумать на блестящий лишай, если принять вао внимание появление сыпи в районе травматизации кожи

https://yandex.ru/turbo/s/ilive.com.ua/health/blestyashchiy-lishay_77416i15941.html
Педиатр
Больше похоже на аллергическую реакцию. Начните давать зиртек 8 капель 1 раз в день 5 дней, попробуйте чередовать на кожу фенистил и неотанин крем дней 5, соблюдайте гипоаллергенную диету. При отсутствии эффекта очный осмотр дерматолога.
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Посетили вчера дерматолога. Взял соскоб, результаты будут позже. Пока назначил пить Эриус, местно утром Фукорцин, вечером октенисепт и Тридерм. Скажите если это все таки блестящий лешай будет это лечение эффективным??
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Были у дерматолога, он взял соскоб, результаты будут позже. Пока назначил пить Эриус, местно фукарцин утром, а вечером октенисепт и Тридерм. Скажите пожалуйста если это блестящий лешай, это лечение будет эффективно?
Педиатр
Здравствуйте. Зуд есть ?
Клиент
Альбина, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Такие Бесцветные прыщики – признаки авитаминоза, сбоев в работе пищеварительной системы, или некоторых видов аллергии. Давайте малышу фенистил по 5 капель в день и соблюдайте диету , исключите пока молочные продукты
Клиент
Галимат, даю второй день Фенистил.
Педиатр
Здравствуйте мазь с антибиотикомпроьывали?
Клиент
Елена, нет,только бипантен. Адвантан не подойдёт?
Педиатр
Левомиколь лучше
Клиент
Елена, здравствуйте. Были у дерматолога, он взял соскоб, результаты будут позже. Пока назначил пить Эриус, местно фукарцин утром, а вечером октенисепт и Тридерм. Скажите пожалуйста если это блестящий лешай(мое предложение,так как похоже), это лечение будет эффективно?э вообще как может дерматолог назначить такое лечение, если сам не знает ещё что это?
Педиатр
Назначение стандартное "на все"
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сыпь на теле у ребенка не похожа на аллергическую реакцию,
в-первую очередь следует восстановить нормальную работы кишечника, заселить лакто и бифидбактерии с помощью нормобакта или баксет курсом 10-14 дней.
Действительно убрать из рациона на время продукты, которые могут вызвать какую-либо аллергическую реакцию.
Полисорб тоже можно добавить как энтеросорбент дней 5-7.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, только пропили Бифидумбактерин+фермент после антибиотиков
Психотерапевт
Прикрепите фото царапин, посмотрим что там
Клиент
Артур, не даёт руку сфотографировать. Я прикрепляла фото ножки
Клиент
Артур, прикрепила фото ручки
Инфекционист
Здравствуйте! Нельзя исключить реакцию на питание, возможно дисбактериоз. Следует по возможности показать ребенка дерматологу очно. Диета гипоаллергенная. Следить за стулом.Принимайте антигистаминные средства и сорбенты.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лучшее решение для вас будет - очный осмотр у дерматовенеролога!
ЛОР
Здравствуйте. Сыпь не похожа на аллергическую. Нужен очный осмотр дерматолога.