Консультация гематолога /

Лейкоциты и лимфоциты снижены — вопрос №1687380

Добрый день!
В анализах снижаются лейкоциты и лимфоциты.
Самое низкое значение было 3,6.
Сейчас упали лейкоциты.
Температура 36-37 к вечеру.
Беспокоит боль в горле, особенно по утрам. Лор ничего критичного не увидел.
Так же вместе с горлом воспалились десна (жгут и стали белые).
Я родила в начале октября.
До родов и в беременность проблем со здоровьем не было, регулярно проверялась. Анализы были в норме, только гемоглабин чуть-чуть ниже нормы всегда был.
После родов начались проблемы с жкт.
Начала сдавать анализы и увидела изменения.
С чем может быть связано?
Может какие-то анализы или обследования нужно пройти, чтобы выявить причину.
В рода делали эпидуральную анастезию, ставили антирезусный иммуноглобулин.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый день. В целом, результаты анализов не настолько уж и плохи. Отклонения со стороны лейкоцитов и лейкоцитарной формулы (лимфопения) совсем незначительные и в "серьезной" терапии не нуждаются. Такие отклонения действительно возникают на фоне перенесенных или вялотекущих вирусных процессах (симптомом которого может являться и боль в горле). Но далеко не всегда их получается выявить..

Кроме того присутствует дефицит железа (ферритин 18), для коррекции которого необходим прием препаратов железа (тардиферон либо сорбифер либо мальтофер) по 1 т х 1 р/день не менее 2-х месяцев. Если кормите грудью, то прием препарата железа должен продолжаться на протяжении всего периода грудного вскармливания.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Лейкопения может сопровождать вирусные инфекции, любые иммуногологические реакции, витаминодефицит. Дополнительно стоит сдать ферритин, витамины в12, в9, витамин Д. Нормально питаться, употреблять раз в день 1 порцию свежего кисломолочного продукта. Анализ пересдать на фоне полного здоровья, вне боли в горле, катаральной симптоматики.

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте витамины сдавала. Сейчас прикреплю
Гематолог, Терапевт
Имеются признаки гипертиреоза, недостаток витамина Д. Необходимо наблюдение эндокринолога.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты уровень лейкоцитов и лимфоцитов в норме. По международным критериям уровень лейкоцитов в норме выше 4.0тыс/мкл, лимфоцитов выше 1.0 тыс/мкл. Относительное снижение может быть на фоне вирусной инфекции, при обострении хронических инфекций, а также при приеме некоторых лекарственных препаратов.
Также по результатам есть латентный дефицит железа и дефицит витамина Д.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И продолжить наблюдение гастроэнтеролога, проктолога.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.