Консультация онколога /

Лимфоциты на разных анализах — вопрос №1447330

Здравствуйте, я задавала вопросы по поводу увеличенных лимфоузлов парааортальных и лимфоцитов. Первый анализ я сдала в гемотесте 28 января ,потом в мае опять в гемотест там все очень было повышено ( прикрепляю его) последующие 2 в инвитро. Так вот мой последний анализ в инвитро был сдан неделю назад и там лимфоциты повышены только проценты 39%. А сегодня решила сдать в гемотест и там опять снижены нейтрофилы и лимфоциты повышены. Получается лимфоциты повышены у меня почти пол года((

Возраст: 23

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню вашу ситуацию
У вас нормальный общий анализ крови
Отклонения в лимфоцитах совсем незначительные
Я не вижу поводов для беспокойства
Онколог, Маммолог
Более того в абсолютных цифрах ваши нейтрофилы в норме!
А лимфоциты повышены совсем немного
Это вполне нормальный анализ крови!

Клиент
Владислав, доброе утро. Может быть стоит сдать анализ с ручным подсчетом лейкоцитарный формулы? И почему анализы в инвитро проценты 39 а в гемотест 46%? Такая большая разница, в инвитро получается недостоверные
Онколог, Маммолог
Поверьте, это вообще не разница
Разница - это 40 и 80%

Клиент
Владислав, значит можно доверять 2м анализам из инвитро и гемотест?
Онколог, Маммолог
Конечно! У вас нормальные анализы
Клиент
Владислав, почему тогда так долго у меня повышены лимфоциты, почти пол года прошло с первого анализа. Все другие показатели стали в норме, а лимфоциты так и остаются повышены
Онколог, Маммолог
У вас совсем незначительное повышение! Это ничто! Не ищите у себя то, чего нет
Не пересдавайте больше анализ крови ранее чем через полгода
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, хорошо, послушаю вас и постараюсь успокоиться??спасибо
Клиент
Владислав, у меня еще есть вопрос, ведь лимфоциты повышенные и лимфоузлы связаны между собой или нет? Когда мне делали узи брюшной полости они бы увидели например если бы опухоль была в кишечнике и от этого увеличились лимфоузлы там? Или этого не видно было бы
Онколог, Маммолог
Совершенно не связаны!
При лимфомах лимфоциты вообще, как правило. никак не реагиурют
Лимфоциты могут быть резко повышено при хроническом лимфолейкозе - но это не ваш вариант на 100% - там лимфоциты могут составлять 80-90%
Клиент
Владислав, а можете посмотреть еще раз мои узи( последние 4 файла) , они точно не вызывают подозрений? Просто я читала , что обычно если метастазы то увеличивается 1-2 узла( а у меня 2 увеличено) при воспалении обычно их много(
Онколог, Маммолог
Нет никаких подозрений, всё хорошо!!
Клиент
Владислав, в то что при метастазах по 1 лимфоузлы , это так или нет? Просто когда у меня было воспаление кишечных лимфоузлов их было много. А тут два
Онколог, Маммолог
У вас эти два лимфоузла вполне приемлемых размеров
а при метастазах может быть по-разному может быть как 1 лимфоузел, так и 10
Клиент
Владислав, т.е если бы это были метастазы на узи это было бы понятно? По фото ( последний файл) они выглядят нормальными?
Онколог, Маммолог
Да, они были бы видны на УЗИ - были бы признаки, типичные для метастазов
и о каких может метастаза идти речь, если у вас опухоли нет
Вам нужно прекращать искать у себя болезни и прекращать обследоваться
Клиент
Владислав, просто я очень переживаю? не могу никак понять причину их увеличения лу и изменений в крови…
Клиент
Владислав, у меня примерно 3,5 года назад заболел живот справа( где аппендицит) лежала в больнице ( тогда сказали острый мезаденит) но после этого периодически у меня болит в этом месте( может пол года не болеть, потом опять ненадолго боль появляется) бывает вздутие. И на этом уровне в спине иногда болит. Вот я и переживаю не рак ли это кишечника( как раз болит справа и лимфоузлы справа.
Онколог, Маммолог
У вас нет их увеличения и нет изменений в крови
Не ищите болезнь
Вы здоровы
Онколог, Маммолог
Нет, это не рак кишечника
Клиент
Владислав, мне больше ничего сдавать не нужно? Срб например? И через сколько делать узи и кровь снова?
Онколог, Маммолог
УЗИ и анализ крови(общий) - раз в полгода
сРБ сдавать не нужно
Клиент
Владислав, спасибо за терпение и ответы ??❤️
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! У вас все хорошо
Клиент
Владислав, добрый вечер, у меня появилась тянущая боль неделю назад в лимфоузле ( под челюстью) в том который самый большой 21* 9 справа и болел зуб мудрости. А теперь справа ( уже дня три тянущая боль. Я отметила где болит на последнем фото) это не похоже на щитовидку? Просто тянет и больно в этом месте, не могу понять почему((
Онколог, Маммолог
Нет, не похоже
Клиент
Владислав, а в этом есте есть лимфоузлы? Они могут болеть тут?
Онколог, Маммолог
Могут быть
Но болит у вас, скорее всего, из-за внушения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ориентируемся только на абсолютные числа, процентное содержание клинически незначимы. Также повышение лимфоцитов незначительное. У вас нормальный анализ. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам, Здравствуйте, почему тогда так долго у меня повышены лимфоциты, почти пол года прошло с первого анализа. Все другие показатели стали в норме, а лимфоциты так и остаются повышен
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение незначительное и клинически незначимое. Такое повышение не о чем не говорит. Не переживайте все у вас хорошо.
Клиент
Рустам, я прикрепила еще 3 последних узи, посмотрите, пожалуйста. Просто еще лимфоузлы увеличены, поэтому так передиваю((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. Подозрений в плане онкологии нет.
Клиент
Рустам, а забрюшинные лимфоузлы от чего могут так увеличиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любой инфекционно воспалительный процесс может повлиять на увеличение размеров лимфоузлов
Клиент
Рустам, спасибо за ответы!??❤️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Отклонения в процентном соотношении минимальные , в абсолютных значениях показатели крови в пределах референсных значений.
Переживать Вам совершенно не о чем.
Клиент
Гюрухан, доброе утро, скажите, пожалуйста, почему так долго повышены лимфоциты, почти пол года уже
Клиент
Гюрухан, референтный значения в гемотест для лимфоцитов 3, а у меня 3,46
Онколог, Маммолог
Такие минимальные изменения не имеют клинического значения. В наш организм ежедневно попадает большое количество вирусов, бактерий и клетки иммунной системы постоянно с ними борются и не всегда данные показатели бывают идеальными. Да и цифры усреднённые , поэтому мы не можем цепляться за столь незначительные колебания
Клиент
Гюрухан, скажите, почему анализы в инвитро проценты 39 а в гемотест 46%? Такая большая разница, в инвитро получается недостоверные. Или это незначительные расхождения и можно доверять 2м клиникам?
Онколог, Маммолог
Показатели крови не могут быть одинаковыми в разное время, они меняются.
Вы сдавали анализы с интервалом почти 2 недели, отсюда и разница
Клиент
Гюрухан, скажите, у меня нет даже подозрения на рак, судя по узи и крови? ?
Онколог, Маммолог
УЗИ я Ваше не видела , по крови все спокойно, нет поводов для переживания.
Клиент
Гюрухан, я прикрепила узи ( 3 последних файла)
Онколог, Маммолог
Я ознакомилась с результатами УЗИ , ничего подозрительного в плане онкологии, не переживайте.
Клиент
Гюрухан, спасибо ??❤️
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего ?