Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2133684

Добрый день! Мой муж (48 лет) сдал анализ крови строго натощак (венозная) и биохимию получил результат, который не много шокировал. По показателям крови отклонения: повышены гранулоциты (Gran# 8,7*10/L Gran% 92,3% )и лимфоциты (Lymph# 0,4*10/L Lymph% 4,2%), а так же билирубин общий-41,9 мкмоль/л. Вопрос. На сколько это опасно? С чем связаны такие показатели? Какие анализы и обследования еще сделать?. Спасибо , скрин прилагаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Пока не выявлено, но в последние несколько дней появилась слабость, и ночью бывает потливость

Онколог, Терапевт
Добрый день. Смотрю файлы.
У Вашего мужа есть какие-то жалобы? Не болел накануне?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет не болел

Онколог, Терапевт
В общеклиническом анализе крови клинически значимых отклонений нет.
Повышение уровня лимфоцитов может свидетельствовать в пользу перенесенной ранее вирусной инфекции или о контакте с вирусом.
Коррекции данный показатель не требует, с течением времени самостоятельно придет в норму.

Необходимо повторить биохимический анализ крови с оценкой прямой и непрямой фракций билирубина .
Причиной повышения прямого билирубина чаще является нарушение функции гепатобилиарной системы в виде нарушения оттока желчи в результате ее сгущения ,или при желчнокаменной болезни.
Повышение непрямой фракции -чаще доброкачественная гипербилирубинемия -синдром Жильбера.
Нужно сдать биохимию крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин общий ,прямой ,непрямой), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.

Сейчас следует соблюдать диету -уменьшить употребление жирной, жареной пищи, исключить копчености ,маринады,быстрые углеводы,алкоголь.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а гранулоциты разве в порядке? На что они влияют?
Онколог, Терапевт
Да, верно,прошу прощения за невнимательность.
Повышение гранулоцитов в совокупности с жалобами на слабость и ночную потливость может говорить о вялотекущем воспалительном заболевании.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи ,кровь на СРБ и рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях.
Клиент
Юлия Дмитриевна, РЕНТЕГН ЛЕГКИХ делали месяц назад
Онколог, Терапевт
Если в тот период жалоб на слабость и потливость не было,обследование следует повторить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите перед сдачей анализов не болели?
Клиент
Александр Юрьевич, не болел
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

Также по крови есть признаки железодефицитной анемии , рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Есть повышение общего билирубина , необходимо проверить желчный , выполнить УЗИ брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие муж принимает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, анализы по профосмотру, ка сотрудник полиции, жалобы на слабость периодическую уже дня 3, сделали кардиограмму под вопросом была ИБС, но пересдала показатель практически норме, 3 дня пьет таблетки мексиприм по схеме, НО СЛАБОСТЬ ПОЯВИЛАСЬ до этого
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции(повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). Возможно где-то есть очаг инфекции, из-за этого слабость. Рекомендую сдать СРБ, ОАМ, выполнить рентгенографию ОГК. Повышение билирубина может быть из-за застоя желчи, синдрома Жильбера. Необходимо выполнить УЗИ ОБП, выполнить генетический тест на Синдром Жильбера. Если Жильбер подтвердится, то лечение не требуется. По поводу слабости рекомендую еще сдать кровь на дефицитные состояния: ферритин, витамин Д, В12, В9, проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св.
Клиент
Оксана Викторовна, разве нейтрофилы снижены в анализе?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гранулоцитов и снижение лимфоцитов говорит о текущей или перенесенной бактериальной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ в норме - речь идет о перенесенной бактериальной инфекции, дообследования и лечения - не требуется; показатели придут в норму самостоятельно.
Если СРБ повышен, необходимо выполнить - КТ легких, сдать общий анализ мочи, пройти осмотр терапевта для поиска очага инфекции и подбора препаратов для её лечения.

Для уточнения причины повышения общего билирубина необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV), анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.