Нормальный ли рентген лёгких?

Здравствуйте. Могли бы вы прочитать рентген лёгких? Один снимок - август 2022, второй - ноябрь 2023. Они различаются. Врач-терапевт оба раза сказал, что нормально, но так ли это? Жалоб на лёгкие, кашля, одышки нет. Рака лёгких у родственников не было. В детстве были частые бронхиты, пневмонии и дважды (тоже в детстве) отек лёгких на фоне пневмонии. Летом 2022 был бессимптомный ковид (положительный тест) Курение: нет Вредные производства: нет. Что изменилось за год: набрано около 9 кг веса, бюст и вообще верхняя часть тела стала больше (жирнее).

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В лёгких на представленных файлах изменений очагового, инфильтративного характера не определяется, лёгкие расправлены, синусы свободные.

Вся разница в снимках заключается именно в том аспекте, который вы указали в вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Геннадиевич, то, что рисунок бронхов на втором снимке виден более чётко - это нормально?

Да.

Рентген это суммационное изображение всех органов и тканей, через которые проходят рентгеновские лучи. Поэтому и изменился характер второго снимка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! у вас все ок по обоим снимкам.