Консультация гематолога /

Клексан при фибриногене 6,4, беременность 27 недель. — вопрос №1687558

Здравствуйте, во время беременности повышен фибриноген, был 7,назначили кардиомагнил 75, через месяц 5,8, ещё через 3 недели 6,4. Направили к гематологу, сказал по анализам всё нормально, кроме фибриногена и немного низкое железо, назначил кардиомагнил 150 и клексан 0,4, не навредит ли такая дозировка?

Возраст: 38

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Такая комбинация препаратов навредить не должна, но назначать дополнительно клексан к кардиомагнилу я бы на основании предоставленных результатов не спешил бы. По одному только повышению уровня фибриногена нельзя полностью судить о состоянии свертывающей системы.
Фибриноген увеличивается на фоне беременности и физиологически.

Были ли уже беременности? как протекали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, в прошлом году была анэмбриония(делали вакуум на сроке 10-11 недель).
Гематолог
По анамнезу не столь критично..
Видимо, врач еще на чем-то основывал свое решение о назначении терапии, просто Вам эти данные не предоставили. Что-то еще должно быть в результатах исследований.
Клиент
Сергей Викторович, врач смотрел именно эти анализы, которые я прикрепила, дополнительно спросил вес и прибавку в весе с начала беременности (99 кг, минус 4 кг), ничего больше не спрашивал и никакие дополнительные анализы не назначал, из назначений клексан 0,4 на 18 дней, кардиомагнил 150 до 35 недели, ферретаб по 1 до 36 недели, кальцемин адванс до 33 недели, элевит и йодомарин 100 до родов, витамин Д 2000 длительно, магния цитрат на ночь 20 дней(его я пью постоянно по назначению гинеколога), белковый коктейль, контроль оак, ферритин, срб, д-диммер, фибриноген на сроке 30-31 нед, УЗИ 3 скрининг и доплерометрия на 32 неделе, результаты ему на почту. Я в замешательстве от такого количества назначений.
Гематолог
Какие "стандартные сухие" назначения, если честно.. Не индивидуальный подход.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения в анализах не являются показанием к назначению ни Кардиомагнила ни клексана. Наверняка врач просчитал риски тромботических событий по шкале ВТЭО перед назначением терапии. Уточните у лечащего врача этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач смотрел именно эти анализы, которые я прикрепила, дополнительно спросил вес и прибавку в весе с начала беременности (99 кг, минус 4 кг), ничего больше не спрашивал и никакие дополнительные анализы не назначал, из назначений клексан 0,4 на 18 дней, кардиомагнил 150 до 35 недели, ферретаб по 1 до 36 недели, кальцемин адванс до 33 недели, элевит и йодомарин 100 до родов, витамин Д 2000 длительно, магния цитрат на ночь 20 дней(его я пью постоянно по назначению гинеколога), белковый коктейль, контроль оак, ферритин, срб, д-диммер, фибриноген на сроке 30-31 нед, УЗИ 3 скрининг и доплерометрия на 32 неделе, результаты ему на почту.
Гематолог, Терапевт
Получите альтернативную консультацию у гематолога или гинеколога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю, так и сделаю, только запись на приём не на ближайшие дни, думаю, не страшно, если пока не начну назначенное этим доктором лечение, пока не получу альтернативное мнение?
Гематолог, Терапевт
Да, все верно. Дождитесь очной консультации
Гематолог
Наталья, добрый день.
Повышение фибриногена физиологически происходит во время беременности, и не требует назначения ни антикоагулянтной терапии ни дезагрегантов. Уровень фибриногена и в целом показатели коагулограммы не входят в критерии риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, это некорректная тактика.
Кардиомагнил мог быть порекомендован в связи с высокими рисками преэклампсии по анамнезу или результатам первого скрининга.
Уровень ферритина сейчас в норме, и данных за дефицит железа нет, поэтому препараты железа можно принимать до родов в профилактической дозе, например Ферретаб по 1 капсуле в день.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)? Или это первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, рост 160,вес 99, одноплодная беременность, наступила самостоятельно, у родственников только у папы недавно делали операцию по удалению варикоза(ему 68), не курю, заболеваний установленных нет(беспокоит боль в правом боку, перерастянут желчный пузырь и под вопросом холецистит, также наблюдается странная боль в ступнях, как будто растягивается или трескается кожа внутри при движении стопой), варикоза видимого нет, давление во время беременности в норме, до беременности иногда было повышенное, пэ не ставили.
Гематолог
Наталья, в такой ситуации риск ВТЭО 2 балла (возраст, лишний вес) и антикоагулянтная терапия не показана, активный питьевой и двигательный режим. А вот риск ПЭ высокий (возраст, лишний вес, давление в анамнезе) и с 12 по 36 неделю беременности рекомендован прием Кардиомагнила в дозе 150мг ежедневно, далее отменить.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ, сегодня получила мнение ещё одного врача, что на 10 дней клексан можно назначить, так как в прошлом году была анэмбриония (по заключению-склероз ворсин хориона), врач посоветовала всё же проставить клексан 10 дней и сдать анализы на тромбодинамику. Скажите, по Вашему мнению вообще клексан не влияет негативно на малыша?
Гематолог
Наталья, антикоагулянты в целом никак не влияют ни на плод, ни на вынашивание, они назначаются только для профилактики тромбообразования у матери(беременной). И тактика либо есть показания к применению с 28 недель беременности(при 3баллах рисков ВТЭО), либо всю беременность (при 4баллах). Назначение разными авторскими схемами на 5-10-30дней не имеет никаких показаний к сожалению (если речь не идет об операции во время беременности, или неукротимой рвоте и других преходящих факторах).
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ, если вреда не будет, буду следовать рекомендациям уже 3 моих врачей (только они по-разному рекомендуют- гематолог- 18 дней ставить клексан, гинеколог- 14 дней, гинеколог-эндокринолог- 10 дней), думаю проставлю 10 дней и сдам анализы, может снизится фибриноген и уже не надо будет дальше ставить (я так понимаю именно фибриноген всё же больше всего не устраивает всех врачей).
Гематолог
Наталья, как правило да, именно он) но он не входит в критерии рисков ВТЭО по RCOG, поэтому я поддержать данную рекомендацию не могу??
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо) скажите, я правильно понимаю, что в любом случае вреда он не принесёт, если я поставлю его 10 дней, и потом отменю? И ещё можно такой вопрос- можно его ставить сидя или стоя, потому что лёжа неудобно мне, и складку собрать не могу?
Гематолог
Наталья, относительно вреда главное следить за побочными эффектами в виде кровоточивости. Введение можно выполнять сидя/стоя.
Клиент
Мария Сергеевна, кровоточивость имеется ввиду выделения или вообще наблюдать, чтобы не было кровоточивости например из носа, дёсен или наличия синяков?
Гематолог
Наталья, да в целом кровоточивость на слизистых и коже.
Клиент
Мария Сергеевна, большое Вам спасибо, буду контролировать, конечно, не хотелось бы всех этих уколов, но с другой стороны с назначением врача спорить, наверное, не нужно, раз уж она ведёт мою беременность,и ещё 2 подтвердили эти назначения? надеюсь, что через 10 дней отменят эти уколы, и всё будет хорошо ? благодарю Вас за ответы?