Тромб и д димер

Здравствуйте, 2 месяца назад мужу поставили диагноз тромбоз вен нижних конечностей, по УЗИ тромбоз МПВ справа. Врач назначил ксалерто 10 мг в день, компрессионные чулки. Сами сдали д димер на 5 день приёма ксалерто, был 192 при норме до 245, через 3 недели д димер стал 132, через 2 месяца приема ксалерто д димер 32. Тромб ещё полностью не рассосался, но стал мягче. Ксалерто назначили на 6 месяцев. С таким низким д димером не опасно дальше принимать ксалерто?

Остеохондроз
48 лет

Здравствуйте, Ольга
Снижение Д-димера клинического значения не имеет.
Длительность приема антикоагулянтов определяется ситуацией, в которой возник тромбоз, и динамикой про тромбу.
При снижение Д-димера отменять антикоагулянты не нужно.

Анна Павловна, спасибо за ответ. Получается и контролировать д димер не нужно? Такой маленький показатель д димера не опасен для организма? Дозировку ксалерто снижать не нужно?

Принятый ответ

Не опасен. Снижать дозировку при снижении д-димера не нужно.
Частого контроля Д-димера не нужно.

Здравствуйте, на коагулограмму и Д-димер соответственно мы не ориентируемся при назначении или отмене антикоагулянтов.

Сам факт тромбоза уже отягощает анамнез. Соответственно прием антикоагулянтой терапии минимизирует риски рецидива тромбоза.