Консультация гастроэнтеролога /

Почему не сокращается желчный боль — вопрос №1687896

Добрый день!
Беспокоит постоянная тошнота (утром даже от глотка воды усиливается) и постоянная боль (тупая) в правом подреберье, при наклоне, после еды усиливается ,внутри как будто все «стоит» хочется икать, отрыгнуть, но ничего не происходи! Белый налет на языке. При Узи желчного пузыря с завтраком со слов врача узд пузырь не сокращался и сочла странным дозу хофитола 5 мл, (мол это маленькая доза для взрослого )скажите эта доза подходит для взрослого человека ? Достаточно для диагностики ?
Самостоятельно начала принимать ганатон (пила в апреле остались таблетки) и Нексиум утром(пью НВПС по другому заболеванию ), параллельно пью омегу и витамин д
По плану лечения необходимо капать феринжект (Ферритин был 11, капаю по схеме) , можно ли в таком состоянии ?
Анализы прилагаю , может еще как то обследоваться ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Заброс желудочного содержимого в пищевод . Не смыкание кардиального отдела желудка .
Заброс желчи в желудок .
По узи : перегиб желчного пузыря это ваша анатомическая особенность .

То что вы описываете симптомы связаны с нарушение моторной функции в жкт .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации! Я такой режим и питание соблюдаю по жизни,знаю слабое место (( но сейчас настолько плохо, особенно тошнота, что я даже принимать пищу боюсь так как все усилится(((
А феринжект можно сейчас капать или пока не стоит ?
И что означает желчный не прореагировал на пробный завтрак за исследование ни разу ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока лучше полечить желудок 2 недели , потом можно прокапаться.
С желчным значит плохо сокращается, основное это кушать часто небольшими порциями , соблюдать питьевой режим
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
По УЗИ ОБП без отклонений.
По УЗИ ОБП с нагрузкой низкая сократительная активность желчного.
АЛТ и амилаза незначительно повышены, это не патология.
По результатам ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспаление желудка и 12-перстной кишки на фоне забросов желчи.
Все Ваши симптомы обусловлены нарушением моторики желудка.
По лечению на данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
После того, как пройдете это основное лечение, нужно пропить препарат Гимекромон, он нормализует сократительную активность желчного пузыря. По 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Кушать часто, небольшими порциями.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! ЭГДС я проходила в марте, и примерно такое лечение проходила (только пила альфазокс и де нол), при эгдс мне брали соскоб на Хеликобактер пилори, он оказался отрицательным , но врач рекомендовал также сдать дыхательный тест и кал на эту бактерию , я не сдавала так как начала лечение , надо ли пройти эти обследования ?
И еще вопрос в общем по жизни я придерживаюсь диеты и рекомендаций как дали вы постоянно и все равно 2 раза в год бывают вот такие обострения, нельзя я так понимаю этого избежать , так постоянно будет ?
Гастроэнтеролог
Да, так как ЭГДС уже выполняли, нужно пройти обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Гастроэнтеролог
Дело в нарушении моторики, это может происходить независимо от рациона питания и образа жизни.
Клиент
Елена Сергеевна, а какие обследования можете порекомендовать для кишечника?
Часто вздутия и боли, расстройства. Может самостоятельно пройти, либо пью ношпу, дюспаталин , понимаю что не выход, надо понять причину.
Гастроэнтеролог
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.