Гастрит или хронический панкреатит

Добрый день! 3 недели назад, утром почувствовал спазм за грудиной, потом левый бок, потом болел желудок за пупком. Питание было до этого не самое лучшее, слишком соленое, что то жареное и жирное. Так же много никотина. Сходил к терапевту, она назначил пантаз и метродиназод - результатов особо не дало. Был на ФГДС, УЗИ брюшной полости, базовый биохимический анализ. Всё прикладываю. Старался соблюдать диету, но иногда все равно нарушал. Сейчас бывает боли при нажатии в районе солнышка, бывает газообразование, отрыжка, рефлюкс. Посоветуйте что то в лечении, в том числе питание

нет
30 лет

Добрый день , Влад
По результатам обследования ничего критичного нет, незначительное воспаление в желудке - эритемтаозная гастропатия, признаков обострения панкреатита нет
Кровь спокойная , незначительно повышен 1 печеночный показатель - не требует лекарственной терапии (алт)
Не увидела общий анализ крови
Прием нольпазы 40 мг я бы рекомендовала продолжить
есть изменения стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Нелли Фанисовна, стул обычный оформленный, желтоватый.
Общий анализ крови не сдавал. Нужно?

Планово можно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Нелли Фанисовна, подскажите мучное, алкоголь противопоказано?
Какие то диеты?
Почему поставили хронический панкреатит?

Принятый ответ

Хронический панкреатит, это изменение структуры органа, с гиперэхогенными включениями, измененными контурами
Алкоголь исключить

Основное внимание следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси Орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасыы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать