Консультация педиатра /

ИВ с рождения — вопрос №1688672

Доброй ночи, Уважаемые специалисты! Нам 5 месяцев, мы с рождения на ИВ, едим смесь нутрилон. Старая формула в городе закончилась и появилась новая. Переходили на нее плавно, начиная с 30 мл. С сегодняшнего дня даю 170 мл новой. Доченька сходила по большому и стул был жидкий, были белые комочки в стуле. Смесь ест с удовольствием, высыпаний на теле нет. Стоит ли менять смесь? Надо ли сдавать какие-нибудь анализы?
Спасибо за консультацию!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, если в целом малыш чувствует себя хорошо, набирает, обильно не срыгивает и смесь ест с удовольствием - то такие изменения стула норма. Тем более что период адаптации к новой смеси не менее 4 недель.
Педиатр
Добрый вечер!
Анализ кала вполне нормальный, как для ИВ в целом, так и для момента перехода на новую смесь.
Ферментативная система малыша не так быстро приспосабливается к смене продукта, даже при плавном переходе, который Вы совершенно верно выполняете.
Запаситесь терпением, стул нормализуется.
В свою очередь можете подкрепить микрофлору кишечника и помочь ей нормализоваться. Можно пропить Аципол малыш

Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул вполне вариант нормы. Главное, чтобы малыша ничего не беспокоило, не было обильных срыгиваний и высыпаний.

Это не показание к смене смеси.
Адаптация происходит в течение месяца.

Главное, чтобы стул не раздражал перианальную область, не было прожилок крови в стуле.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А белые комочки, тоже вариант нормы? Или надо смесь лучше размешивать? Проблем с ЖКТ из-за новой формулы не будет?)
Педиатр
Да, комочки это тоже вариант нормы! Ничего страшного, конечно, не будет, малыш адаптируется к новой формуле, это же не какая-то серьезная смена смеси.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, полная адаптация на смесь происходит в течении месяца, стул сейчас вариант нормы в вашем случае. Показаний к смене смеси нет
Клиент
Спасибо