Консультация педиатра /

Плачет,не успокаиваясь,тужится — вопрос №1347522

Здравствуйте,ребенку 15дней,на ив,кушаем Нутрилон премиум с роддома,сначала было все хорошо,Какали 3-4раза в день дня три в роддоме,потом перестали какать,пришла педиатр просила животик он покакал и успокоился,потом все по новой,ребенку поставили газоотвод,перед выпиской,пролежала я там 8дней,5дней я намучилась там с проблемой покакать,приехала домой попробовала дать другую смесь он с нее срыгивал сильно прям рвота была,вернула обратно Нутрилон и все по новой какать не можем,какашки прям густые были,Какали со свечкой или клизьмой,а сейчас три дня не спит толком кряхтит и тужится,плачет приступами,каждые минут десять,двадцать,во время бодрствования тоже кряхтит плачет,сегодня промяла ему животик,сходил в туалет и лежал спокойно не кряхтел,как накормила через минут десять тоже самое началось кряхтение,потуги ножки прижимает,плачет не спит,что это может быть,может смесь так действует,потому что именно после кормления такая ситуация повторилась,даю Эспумизан укропную воду,водичкой допаиваю,так как на ив,уже нет сил смотреть как он мучается,да и мы с мужем не спим вообще

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Возможно у ребеночка начались колики, поэтому он стал беспокойным. Если на этой смеси у ребенка твердый кал, попробуйте перейти на нутрилак комфорт, переходить в течение недели постепенно. Грудное молоко даете тоже?
Клиент
Айсел, здравствуйте,нет только ив,ну колики я читала не ежедневно,он как поест так 40 минут поспит и приступ,просыпается,он не спит вообще получается и я вместе с ним,пробовали газоотводную трубку,он через нее попукал и не помогло,поел и по новой,орет и кричит уже сил нет

Клиент
Айсел, я дала малютку0+,но сразу не постепенно,мне врачь в больнице сказала,что можно сразу,он первый день прям хорошо спал,правда покакал он не сам а со свечкой,но не густые каки были,сегодня тоже самое началось,не спим и плачем,ножки поджимает,даже после выпуска газиков плачет и как ножки поджимает или выгибается
Клиент
Айсел, и смесь не доедает,развожу как на коробке и рекомендации педиатра из рд,120 мл из них может съесть малютки 30мл,потом через сорок минут проснется орет и ещё 30сьесть может и выплевывает
Педиатр
Переходить резко на смесь можно только если это лечебная, в вашем случае нужно было постепенно в течение недели переходить, ребенку очень тяжело бывает. Пишу чтобы на будущее если вдруг будете менять уже знали бы.
Смесь давать каждые 2-2,5 часа по 100 мл, ближе к 2 мес 120 мл, вам только 15 дней 120 это много. К 3 мес 150-180мл каждые 3-3,5 часа. Ночные кормления 1-2 раза. Воду до 6 мес можете не давать, тк смесь разводите с водой ребенок не нуждается, если будет сильная жара можно предлагать между кормлениями часто по глоточку.
Насчет газоотводных трубочек, клизм, свечек это все зря делаете, ребенок может перстать самостоятельно какать и будут в бедующем другие уже другие проблемы. Сейчас напишу как помочь
Педиатр
Я так поняла каки густые, не твердые, без примеси крови?
Вас должен насторожить кал твердый прям, жидкий как вода и частый, белый, черный и с примесью кровью, срочно обращаться к врачу в этих случаях!
Педиатр
С животиком помочь можно с помощью препаратов Эспумизан бэби, Боботик, Саб Симплекс одаватт при каждом кормлении, капать в бутилочку со смесью. У каждого своя дозировка, какой выберете можете посомтреть по инструкции сколько кап.
Частое выкладывание на животик перед кормлением, упражнение ножки согнуть в коленях и прижимать к животику чтобы касались живота не бойтесь ничего не сломается, повернуть в лево и вправо, хорошо отходят газики. Прикладывать теплую пеленку на животик, массаж теплыми руками по часовой стрелке обходя печень(справа у ребенка под ребром).
Если сильно плачет не можете никак успокоить одну руку прикладывайте на животик, другой придерживайте за попку на вису ребенок и медленно покачивайте моментально успокаиваться.
Прикладывайте кожа к коже контакт. Совсем маленькие любят тепло, можете пеленать не туго только.
Можете держать малыша на руках поза высаживания, и поза тигр на ветке самое любимое у малышей.