Нашли тромб при приеме КОК

Здравствуйте. Принимаю КОК в течение 2х лет. Цель - не забеременеть. Принимала новинет, после переезда в другу страну здесь назначили аналог - volnea. Вчера обнаружили тромб в глубокой вене ноги. Врач в скорой сказал, что если в таблетках есть эстрогены, то лучше не пить их. Но основная консультация с моим врачом здесь будет еще неизвестно когда. У меня 2 вопроса 1) Нужно ли в срочном порядке отменять КОК в моем случае, не допивая упаковку полностью? (в инструкции сказано, что тромб - противопоказание) 2) Мне выписали кроворазжижающий препарат XARELTO (rivaroxaban). Если после отмены КОК начнется кровотечение или менструация, они не остановятся? как быть в такой ситуации?

нет
27 лет

Здравствуйте! Да, КОК отменять. Если будет длительное менструальное кровотечение - обратитесь к врачу. Но скорее будет все как обычно, либо в этом цикле может не быть менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Раиса Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, да вам нужно сейчас отменить КОК, на отмену придет кровотечение отмены. На фоне приема ксарелто кровотечение может быть сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Отменить следует, но допейте пачку до конца и попробуйте заменить на чпок - чисто прогестиновый контрацептив без эстрогеном, например установить ИМПЛАНОН

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за информацию

Принятый ответ

Добрый день.
Да, тромботические осложнения - это противопоказание к приему КОК, все верно. Можно не допивать и упаковку, цикл немного собъется, но отрегулируентся сам.
Применение антикоагулянтов не означает в обязательном порядке маточных кровотечений. Может быть, менструации будут обильнее, но и это не факт. Начинайте лечение - лечиться-то нужно, с этим ничего не поделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за понятный ответ и объяснение