Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме КОК — вопрос №2259093

Здравствуйте, 13.06 начались месячные, которые не заканчивались около 2-х недель, на узи показало наличие 2-х кист на левом яичнике (эндометрий соответствует циклу), 26.06. назначили гормональный гомостаз 4-3-2-2-1 кровотечение прекратилось на 3 день гомостаза, но после выпитой последней 21-й таблетки из пачки, т.е. на 14 день приема КОК (регулон) пошла кровь. Могут ли это быть месячные, так как прием КОК начат был с середины цикла? Как поступить? Пить из новой пачки регулон до 21 дня? Или отменить и дать пройти месячным?

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас началась менструальноподобная реакция в ответ на отмену КОК.
Делайте положенный 7ми дневный перерыв, а на 8й день прием новой упаковки
Клиент
Елена Борисовна, КОК не отменяла, выпила на 2 часа позже последнюю таблетку в пачке, т.е. на 14 день начала приема

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, если выделения умеренные, делайте положенный перерыв, чтобы вышел накопившийся эндометрий
Клиент
Елена Борисовна, на 10 день после начала приема КОК врач взяла у меня мазок из цервикального канала, после этого были коричневые скудные выделения, которые сегодня переросли в кровяные не обильные как при начале месячных (4 дня после взятия анализа). Это не может быть связано с взятием мазка?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, делайте перерыв 7 дней и начинаете новую упаковку
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации точного ответа нет. Можно и так, можно и продолжить. И в том и другом случае будут свои плюсы и минусы. Но все таки учитывая ситуацию и когда вы начали прием, то лучше дать пройти менструации. Вопрос только как пройдет и т.д. И на 7-11 день цикла сделать узи. Если месячные будут идти более обильно чем обычно можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня.
Клиент
Олег Владимирович, транексам принимала при начале кровотечения 1000 мг. 3р, на 3-й день приема началась сильная тошнота и он особо не помогал, кровотечение прекратилось только после приема КОК
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Но сейчас немного другая ситуация. При обильных можно пробовать принимать, что бы уменьшить выделения. Если месячный будут умеренные, то принимать не надо. И можно меньше, по 500 мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это началось кровотечение отмены. Сделайте 7 дневный перерыв и начинайте с 8 дня новую пачку КОК.
Клиент
Юлия Олеговна, я прием КОК не отменяла, выпила на 2 часа позже таблетку. Может из-за этого начаться кровотечение отмены?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да может, перерыв тогда необходимо сделать, так как принимаете с середины цикла, чтобы вышел наросший эндометрий и потом начать из новой пачки после 7 дней.