Целиакия у ребенка под вопросом.

Добрый день! У ребенка (девочка 9 лет) постоянно находят жидкость в малом тазу то 1 см, то 3 мм, то 5 мм. Также периодически белок в моче, причину которому найти не могут. От лежали в больнице и нам поставили диагноз: протеинурия не ясного генеза. В больнице нас смотрела профессор, которая предложила проверить ребенка на целиакию. Хотя симптомов у нас нет со стороны ЖКТ, ща исключением овечьего кала, если мало овощей ела. Сдали мы анализы и нашли у нас ген. А также антитела к глиадину, которые больше чем в 3 раза повышены(кдл) . Но потом я уже сама прочитала везде, что эти антитела не имеют значение в установлении диагноза и мы передали кровь на полный комплекс антител(инвитро). В инвитро все антитела в норме. Но гастроэнтеролог настаивает на биоспии. Подскажите подалуйста, судя по анализам она нам нужна? Если из всех антител у нас повышены толтко антитела к глиадину. Вообще о чем говорят эти антитела. И если и есть вероятность целиакиии у моего ребенка, то она высокая или низкая? Жутко переживаю. И ещё подскажите пожалуйста после биопсии никаких осложнений у ребенка не может быть? Жутко боюсь этой процедуры(((

9 лет

Принятый ответ

По предоставленным анализам, я бы рекомендовала вам всё-таки пройти гастроскопию с гистологическим исследованием, на момент исключения целиакции, по анализам можем предположить её наличие, для исключение необходимо проведение гистологического исследования, оно наиболее точное

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, гистологию только из за генетического анализа? Ведь антитела все в норме? Большая вероятность её выявить, если антитела в норме?

Повышена антитела к глиадину, генетический анализ тоже не исключает вероятность

Определение в сыворотке крови антител класса IgG к дезамидированным пептидам глиадина является первичным скрининговым исследованием для диагностирования целиакии или глютеновой энтеропатии у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, я про эти антитела везде читаю что их уже не используют для установления диагноза целиакия, только антитела к деамид. Пептидам глиадина. Разве нет?

Обследование начинается с двух анализов. Их нужно сдавать до отказа от глютеновых продуктов, иначе тест будет отрицательным: Анализ на антитела к дезаминированным пептидам глиадина, или DGP. Если антитела есть, значит, иммунная система действительно считает глютен своим врагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, так мы их и сдали и они у нас отрицательные!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, деамид. пептиды отрицательные

Как ребенок в туалет ходит?
Рези, болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, болей нет, вообще со стороны ЖКТ нет никаких жалоб

А писает как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, тоже все хорошо. Но в моче часто находят белок и причину ему найти не могут.

Узи почек делали?

Что ребенок кушает из продуктов питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, все ест. На диете не сидим. Посмотрите я приложила скрин из кдл. Мы просто первый раз не те антитела сдали. И везде читаю что обычные антитела к глиадину не имеют ценности для установления целиакии. Для чего нас тогла отправляют на биопсию (((

Узи мочевого пузыря не делали?

Да, действительно, сейчас посмотрела в кдл есть и тот, и тот глиадин. Обычно мы смотрим по деамидированным пептидам, поэтому и подумала, что в первом анализе именно они.

А стул сколько раз в сутки?
Жидкого стула не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, так вот нужна ли нам биопсия если повышены обычные антитела? А остальные все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, стул 1, максимум 2 раза. Жидкого нет, скорее наоборот шариками. Но ходит каждый день, сама. Без болей

Антитела к глиадину IgG 69,4
Эти антитела и являются деамидированными пептидами глиадина
Они повышены у вас, по тому анализу, что вы прекрипили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, это обычные антитела к глиадину. А антитела к деамид. Пептидам мы сдавали в инвитро, ниже в анализах посмотрите и они в норме

Это одни и те же антитела, посмотрите диапазон нормы, и там и там, просто видимо разные лаборатории пишут названия по-разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, нет разные. В том же кдл где мы их сдавали есть отдельно антитела к деамид. Пептидам глиадина и обычные антитела к глиадину

Высыпаний на коже у ребёнка нет?

А наших мочи сможете прикрепить?

В одном анализе есть повышение данных антител, в другом показатель в норме
На момент сдачи уже исключали глютенсожержащие продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, нет не исключали. Потому что это разные анализы. Есть простые антитела к глиадину, которые мы сдали сначала(они и повышены), потом сдали к деамид. Пептидам глиадина и они в норме.

Анализ мочи

Гинеколог осматривала девочку?
На консультации были?
Жидкость также может наблюдаться при патологических изменениях в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, да осматривали. Меня сейчас интересует вопрос, нужна ли ребенкк биопсия? Есть вероятностт целиакии или нет?

В данном случае не вижу пока необходимости в проведении биопсии, но!
При исключении других патологических состояний оказывающих влияние на работу почек, она может потребоваться

Все хорошо?
Никакой патологии нет?

Что может повлиять на появление белка в моче:
физические нагрузки, приведшие к перенапряжению;
побочные действия лекарственных средств;
употребление белковых продуктов перед сдачей;
наличие болезней почек (пиелонефрит)
возможная нестерильная емкость для сбора мочи;
перед сдачей анализа не тщательно совершен туалет;
воспалительные процессы (цистит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, какова вообще вероятнлсть что на биопсии нам найдут целиакию? Я так поняла низкая вероятность да? Раз антитела в норме.

Суставы не болят у ребёнка, высыпаний на коже не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, суставы не болят. На коже бывает. Но мы мажемся каждый день эмолиентами и с ними высыпания никаких нет

У дерматолога были на консультации?
Есть какой-то диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, атопический дерматит

Клинический анализ крови и биохимия на узи анализ крови досдать
Узи почек и мочевого пузыря
Сейчас имеются высыпания, можете прислать фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, сейчас нет никаких высыпания. Мы пользуемся эмолиентами и с ними проблема уходит. Биохимия у нас тоже в норме, в больнице делали. Я про целиакию больше волнуюсь. Есть риск чтотона у нас есть? Точно нужна сейчас биопсия ребенку? И если есть риск, то он большой или нет?

Сейчас биопсия не нужно!
А вам необходимо искать причину белка в моче, для этого необходимо начать с минимума узи почек и мочевого пузыря и посмотреть , все ли в норме
Клиники целиакии нет

Есть белок в моче и нужно искать причину в норме его быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, это все прошли, сегодня только выписали съ из неврологических отделения с диагнозом: "протеинурия неясного генеза".

Неврологического ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, нефрологического

А выписку можете прикрепить?
Не вижу ни одного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, выписки ещё нет, в понедельник будет. Приложила биохимию

Хотелось бы выписку посмотреть, на что опираться вообще
Продукты богатые белком ребенок ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, да ест

Вы могли бы как будет выписка прикрепить и написать мне?