МРТ Тонкого кишечника! Фортранс

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Наблюдаюсь третий год по поводу вздутия, неустойчивого стула( диарея периодически), колики в животе, отрыжка... врач написал в заключении Энтерит и отправляет на МРТ тон.кишечника с двойным контрастом, обзвонила много клиник в Москве, в основном делают Кт, в одном месте сказали что делают МРТ и надо выпить перед исследованием 1.5 л воды с Фортрансом . Скажите пожалуйста: 1) Мрт лучше или все же Кт? 2) Информативно ли это исследование? Что покажет? 3)Разве пьется Фортранс?( читала про сорбитол и прочее) 4)Какие последствия после такой процедуры? Делала кт брюшной полости год назад с 2ным контрастом,но там кишечник тонкий не смотрели никак. Сказали никакие анализы не нужны перед исследованием.

АИТ ГАСТРИТ ЦЕЛИАКИЯ ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА
34 года

Принятый ответ

МРТ с контрастом для исследования тонкого кишечника дает более детальное изображение мягких тканей и слизистой оболочки, что особенно важно при диагностике заболеваний, таких как энтерит. КТ, хотя и полезно для изучения органов брюшной полости, менее информативно для тонкого кишечника. Фортранс — это препарат для очищения кишечника перед процедурой, он помогает улучшить визуализацию и отличается от сорбитола. После процедуры возможны легкие побочные эффекты, такие как дискомфорт или кратковременные расстройства стула после приема Фортранса. Аллергические реакции на контраст встречаются очень редко.

МРТ с контрастом будет полезным для более точной диагностики.

Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо. Просто везде контраст, а тут слабительное грубо говоря сказали пить

При МРТ тонкого кишечника иногда дополнительно используют пероральный контраст (жидкость, которую нужно выпить перед исследованием). Это может быть сорбитол, маннитол или разбавленный Фортранс. Его цель — равномерно наполнить кишечник жидкостью, растянуть стенки и улучшить визуализацию слизистой.

Фортранс в данном случае используется в меньшей дозе, чем при подготовке к колоноскопии, и его задача — не вызвать полноценный слабительный эффект, а просто сделать кишечник «прозрачным» на снимках.

Елена Борисовна, спасибо Вам за пояснение!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше выполнить Мрт с контрастом. Фортранс помогает очистить кишечник. Мрт с контрастом показывает патологию кишечника - образования, нарушения моторики и эвакуации.
Последствий обычно нет, возможно будет урчание, легкий дискомфорт.

Наталья Михайловна, здравствуйте. То есть не с Фортрансом делать?

С фортрансом.