Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия анализы — вопрос №1419379

Здравствуйте, ребёнку 1г.и 11 мес. Сказали сдать кровь на антитела к диадемидированным пептидам глиадина (раздельно IqA и IqG) и генетику. Как правильно сдавать? Сдаётся в первые. Сдавать на тощяк? Из лекарств сейчас даю энтеросгель и Биогая. Нужно выдержать какое-то время без этих лекарств?

Возраст: 34

Хронические болезни:

Педиатр
Здравствуйте
Елена, необходимо сдавать утром, натощак

Прием Энтеросгель и биогая не влияет на результат, выдерживать время без лекарств не нужно
Клиент
Наталья, а ещё пожалуйста подскажите, а нужно будет ещё сдать на имуноглобулин класса А?

Клиент
Наталья, или на антитела к трансглутаминазе?
Педиатр
Елена, для более точной диагностики сдать антитела к тканевой трансглютаминазе Ig A ( диагностика целиакии )

Если сдаёте анализы впервые, до сдачи анализов безглютеновой диеты НЕ придерживаться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! На фоне приёма этих препаратов можно сдавать анализы, главное глютен сейчас не отменять.
Клиент
Наталия, а на антитела класса IqA к трансглютаминазе стоит сдавать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для диагностики целиакии сдаётся: IgA к тканевой трансглютаминазе-2 (это самый чувствительный и самый значимый), и общий IgA. У детей до 2х лет к этим двум плюсом ещё дезаминированные глиадиновые пептиды IgA и IgG.