Целиакия анализы

Здравствуйте, ребёнку 1г.и 11 мес. Сказали сдать кровь на антитела к диадемидированным пептидам глиадина (раздельно IqA и IqG) и генетику. Как правильно сдавать? Сдаётся в первые. Сдавать на тощяк? Из лекарств сейчас даю энтеросгель и Биогая. Нужно выдержать какое-то время без этих лекарств?

34 года

Здравствуйте
Елена, необходимо сдавать утром, натощак

Прием Энтеросгель и биогая не влияет на результат, выдерживать время без лекарств не нужно

Наталья, а ещё пожалуйста подскажите, а нужно будет ещё сдать на имуноглобулин класса А?

Наталья, или на антитела к трансглутаминазе?

Принятый ответ

Елена, для более точной диагностики сдать антитела к тканевой трансглютаминазе Ig A ( диагностика целиакии )

Если сдаёте анализы впервые, до сдачи анализов безглютеновой диеты НЕ придерживаться

Елена,здравствуйте! На фоне приёма этих препаратов можно сдавать анализы, главное глютен сейчас не отменять.

Наталия, а на антитела класса IqA к трансглютаминазе стоит сдавать?

Принятый ответ

Для диагностики целиакии сдаётся: IgA к тканевой трансглютаминазе-2 (это самый чувствительный и самый значимый), и общий IgA. У детей до 2х лет к этим двум плюсом ещё дезаминированные глиадиновые пептиды IgA и IgG.