Зуд кожи головы и шеи

Беспокоит вот уже 10 дней зуд кожи головы и шеи, каких либо высыпаний нет, просто чешется - я почешу, место покраснеет потом проходит, выглядит кожа как обычно. Тело тоже чешется но реже и не так навязчиво. Все эти дни мою голову через день шампунем с 2%клотримазола и 2% цинка, в последние дни добавила пасту сульсена - облегчение есть но через несколько часов опять чешется. Вчера выпила дезлоратадин - стало полегче, но сегодня опять все по новой. Сдала ОАК и кал на гельминты методом парасеп - анализы прикреплены. Прошу ваших рекомендаций - как мне избавиться от зуда.

хр. гастродеуденит, хр. пиелонефрит, бронхиальная астма (приступов не бывает, аллергии не выявлено по алергопробам, поставили в 20 лет основываясь на прослушивании легких)
35 лет

Здравствуйте. Вы накануне появления зуда или сейчас не нервничаете повышенно?
Шампунь до появления зуда не меняли? Не было ли окрашивания? Шапка с шерстью в составе?

Юлия Игоревна, нервничаю стабильно - ни высоко и ни низко, в последний месяц много стрессовых ситуаций. Шампунь не меняла, шапка с шерстью.

Юлия Игоревна, окрашиваний не было

На шапку может быть реакция, либо подклад вшить или методом исключения пока не носить шапку эту в течение недели и понаблюдать.
Также зуд часто дает стресс, рекомендую успокоительный сбор 2 р в день, если эффект недостаточный, консультация невролога для подбора препарата.
Проблем в шейном отделе позвоночника нет?

Юлия Игоревна, в шейном отделе не было проблем. С шапкой попробую. Я думаю успокоительный сбор конечно не плохо, но хотелось бы рекомендаций из доказательной медицины, так как расслабляющие сборы я и так вечерами пью.

Хорошо. После подробного сбора анамнеза невролог Вам подберет.

Юлия Игоревна, то есть мне подойти к неврологу с зудом кожи головы? Чтобы она посмеялась, что ли? Я повторюсь - нервничаю я примерно одинаково, как все люди.

При отсутствии высыпаний, шелушения на коже головы и шеи, да, рекомендована консультация невролога, для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника , неврогенного фактора и пр.
Смешного здесь для врача ничего нет.

Юлия Игоревна, поняла. То есть без малейшей боли со стороны шеи, зуд головы может быть из -за остеохондроза? Спрашиваю без издевки, просто звучит как то необычно. А то что в анализах повышены эозинофилы, это не свидетельствует об аллергии?

Да, может быть без боли, зуд за счет раздражения рецепторов на коже( сдавление корешков к примеру; контактный фактор в виде шерстяной шапки.
Также нужно осматривать кожу очно, может быть расширение капилляров на коже головы(синдром red scalp).

Повышение эозинофилов может быть при отсутствии аллергии. При аллергии на коже зуд будет с яркими красными пятнами или волдырями и пр. У вас первичный симптом зуд.
Аллергия у вас на что то есть?

Юлия Игоревна, нет выявленной аллергии.

Юлия Игоревна, приложила фото, сыпь все таки есть, мне со спины не видно было, муж говорил что все нормально. Посмотрите пожалуйста фото.

Посмотрела. Необходим очный осмотр. У вас кожа головы под волосами изменена также( покраснение вижу) поэтому начать с дерматолога для постановки точного диагноза и убрать шапку из шерсти.

Юлия Игоревна, спасибо за ответы и советы, была у врача, выявили педикулез.

Здравствуйте, фото есть высыпаний ?

Елена Владимировна, высыпаний нет, есть зуд, расчешешь рукой, кожа покраснеет по типу крапивницы и через недолгое время проходит, кожа выглядит обычно как будто ничего и не чесалось.

Елена Владимировна, сделала фото, прикрепила, все таки высыпания есть, мне со спины не видно было

Похоже на раздражения . Наружно эмульсия адвантан

Здравствуйте, Ирина
Фото приложите проблемы

Виктория Николаевна, приложила фото

Проверьте голову на педикулез

Виктория Николаевна, у вас глаз-алмаз. Была у дерматолога это педикулез. Спасибо!

Принятый ответ

Ирина, отлично
Ну не отлично в плане болячки, отлично, что причину нашли
Удачи вам ??