Консультация дерматолога /

Зуд кожи головы и шеи — вопрос №1689797

Беспокоит вот уже 10 дней зуд кожи головы и шеи, каких либо высыпаний нет, просто чешется - я почешу, место покраснеет потом проходит, выглядит кожа как обычно. Тело тоже чешется но реже и не так навязчиво. Все эти дни мою голову через день шампунем с 2%клотримазола и 2% цинка, в последние дни добавила пасту сульсена - облегчение есть но через несколько часов опять чешется. Вчера выпила дезлоратадин - стало полегче, но сегодня опять все по новой. Сдала ОАК и кал на гельминты методом парасеп - анализы прикреплены. Прошу ваших рекомендаций - как мне избавиться от зуда.

Возраст: 35

Хронические болезни: хр. гастродеуденит, хр. пиелонефрит, бронхиальная астма (приступов не бывает, аллергии не выявлено по алергопробам, поставили в 20 лет основываясь на прослушивании легких)

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вы накануне появления зуда или сейчас не нервничаете повышенно?
Шампунь до появления зуда не меняли? Не было ли окрашивания? Шапка с шерстью в составе?
Клиент
Юлия Игоревна, нервничаю стабильно - ни высоко и ни низко, в последний месяц много стрессовых ситуаций. Шампунь не меняла, шапка с шерстью.

Клиент
Юлия Игоревна, окрашиваний не было
На шапку может быть реакция, либо подклад вшить или методом исключения пока не носить шапку эту в течение недели и понаблюдать.
Также зуд часто дает стресс, рекомендую успокоительный сбор 2 р в день, если эффект недостаточный, консультация невролога для подбора препарата.
Проблем в шейном отделе позвоночника нет?
Клиент
Юлия Игоревна, в шейном отделе не было проблем. С шапкой попробую. Я думаю успокоительный сбор конечно не плохо, но хотелось бы рекомендаций из доказательной медицины, так как расслабляющие сборы я и так вечерами пью.
Хорошо. После подробного сбора анамнеза невролог Вам подберет.
Клиент
Юлия Игоревна, то есть мне подойти к неврологу с зудом кожи головы? Чтобы она посмеялась, что ли? Я повторюсь - нервничаю я примерно одинаково, как все люди.
При отсутствии высыпаний, шелушения на коже головы и шеи, да, рекомендована консультация невролога, для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника , неврогенного фактора и пр.
Смешного здесь для врача ничего нет.
Клиент
Юлия Игоревна, поняла. То есть без малейшей боли со стороны шеи, зуд головы может быть из -за остеохондроза? Спрашиваю без издевки, просто звучит как то необычно. А то что в анализах повышены эозинофилы, это не свидетельствует об аллергии?
Да, может быть без боли, зуд за счет раздражения рецепторов на коже( сдавление корешков к примеру; контактный фактор в виде шерстяной шапки.
Также нужно осматривать кожу очно, может быть расширение капилляров на коже головы(синдром red scalp).

Повышение эозинофилов может быть при отсутствии аллергии. При аллергии на коже зуд будет с яркими красными пятнами или волдырями и пр. У вас первичный симптом зуд.
Аллергия у вас на что то есть?
Клиент
Юлия Игоревна, нет выявленной аллергии.
Клиент
Юлия Игоревна, приложила фото, сыпь все таки есть, мне со спины не видно было, муж говорил что все нормально. Посмотрите пожалуйста фото.
Посмотрела. Необходим очный осмотр. У вас кожа головы под волосами изменена также( покраснение вижу) поэтому начать с дерматолога для постановки точного диагноза и убрать шапку из шерсти.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответы и советы, была у врача, выявили педикулез.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото есть высыпаний ?
Клиент
Елена Владимировна, высыпаний нет, есть зуд, расчешешь рукой, кожа покраснеет по типу крапивницы и через недолгое время проходит, кожа выглядит обычно как будто ничего и не чесалось.
Клиент
Елена Владимировна, сделала фото, прикрепила, все таки высыпания есть, мне со спины не видно было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на раздражения . Наружно эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Фото приложите проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте голову на педикулез
Клиент
Виктория Николаевна, у вас глаз-алмаз. Была у дерматолога это педикулез. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, отлично
Ну не отлично в плане болячки, отлично, что причину нашли
Удачи вам ??