Грыжи в ШОП

Головные боли, ноющие. Мурашки и как будто жжение в головном мозге. 3 дня назад поплыло перед глазами, потемнело. В этот момент сзади справа шею сковало как будто. Прям давит. Терпимая боль в области затылка. Лицо справа немного онемело, боль внутри глаза, ухо. В анамнезе по мрт с4-с5 дорзальная диффузная грыжа до 3мм.Передний край дурального мешка и задняя продольная связка оттеснены. На уровне с5-с6 определяется дорзальная диффузная грыжа до 4 мм. Передний край дурального мешка и задняя продольная связка оттеснены. С6-с7 грыжа до 3,2 мм. Унковертебральный артроз. По состоянию - часто давит Затылок, подташнивает, мушки перед глазами,. Голова не кружится, а я как будто в пространстве и меня ведёт. Может ли это быть так от шеи?

Очаговый эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть от шеи! Вероятнее всего снижен кровоток в задних отделах головного мозга! Рекомендую выполнить узи сосудов головы и шеи, сосудистую терапию
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уча Зурабович, по узи БЦА. Деформация хода позвоночных артерий на экстра и интравертебральном уровне, гемодинамически незначимая. Малый диаметр правой внутренней яремной вены. Эктазия правой позвоночной вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уча Зурабович, а инсульт от этого может случиться?

Принятый ответ

Добрый день! По описанию грыжи небольшие, хирургического лечения не требуется. Лечение консервативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а инсульт может случиться, если передавит позвоночную артерию?

Деформация хода позвоночных артерий гемодинамически не значимая, инсульт маловероятен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт головного мозга и Узи сосудов шеи
Церебролизин 5,0 внутримышечно 10 дней
Долококс 90 мг по 1 т 1 раз в день 10 дней