Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит и операция по гинекологии — вопрос №1690302

Добрый день у меня такой вопрос, предстоит операция гистерорезектоскопия по гинекологии в противопоказаниях написано хронические заболевания нельзя ... У меня поверхностный гастрит по фгдс желудок вроде не очень сильно беспокоит но гастроэнжролог прописывала таблетки эродакцию от хеликобактер
.. Еще в марте месяце но пить дос их пор не птд так как как каждый месяц пыталась решить проблемы с работой и уложится на операцию ... Скажите что лучше не пить антибиотики пока что ? Говорят операция по гинекологии 1 день сделали мол и домой , не будет ли потом у меня обострения ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Добрый день. При таком диагнозе операция не считается противопоказанием. Лечение хеликобактера в случае наличия такого описания по ФГДС считается плановой терапией. То есть прямо сейчас перед операцией лечение можно не начинать, но в ближайшее удобно время лучше его провести. А гинекологическую терапию операцию делать допустимо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если в заключении гастроскопии, кроме поверхностного гастрита, больше ничего нет, то это абсолютно нормальный результат. Поверхностное воспаление не требует медикаментозной коррекции и не даёт абсолютно никакой клинической картины! О лечении хеликобактер (ещё важно каким методом Вам его обнаружили) даже речи не идёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я сдавала тест на хеликобактер
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила фгдс
Гастроэнтеролог
У Вас нет противопоказаний к оперативному лечению. Тестов на хеликобактер много, но золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Всё остальные (кровь на АТ, биопсия или быстрый тест который проводится во время ФГДС), абсолютно не информативны, лечить опираясь на их результат, нельзя.
Клиент
Анна Сергеевна, вот я и сдавала дыхательный тест кажется пила сок апельсиновый вкусный и дышала
Клиент
Анна Сергеевна, показало 27
Гастроэнтеролог
Показаниями к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Ну или большое желание пациента провести эрадикацию.

Но в целом, перед операцией и госпитализацией, лечить хеликобактер не лучший вариант. Терапия комбинированная, очень сильная, 2 антибиотика широкого спектра действия и все реагируют на неё по разному.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Перед операцией не стоит затевать терапию хеликобактора,если все нормально пройдет начнёте лечение хеликобактора недельки через 2
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а если на желудок чего нибудь даст ? Не должно ? Нуттипо язвы там мне просто сдой эндометрия будут убирать соответственно питаться органы будут плохо
Гастроэнтеролог
Если будут назначены обезболивающие или разжижающие кровь,то разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака и14 дн + ребагит 100 мг 3 раза в день1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поверхностный гастрит - не является противопоказанием. Это лишь картина поверхностного воспаления, которая присутствует практически у всех. Не страшно ,не опасно. Поверхностный гастрит не вызывает никаких болевых ощущений.

Если вас ничего не беспокоит, то острой необходимости на данный момент лечить хеликобактер пилори нет.

Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации.
Абсолютные:
- Эрозивно-язвенная болезнь желудка, ДПК
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка

Относительные:
- Функциональная диспепсия
- НПВС ассоциированная гастропатия
- Желание самого пациента
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, а если начать делать до операции то может как бы осложнение дать ?
Гастроэнтеролог
Все индивидуально. Эрадикация довольно тяжелая и не всегда легко переносится пациентами. Включает ИПП, 2 антибиотика в высоких дозах, препарат висмута, пробиотик. Поэтому лучше терапию начать после операции.
Клиент
Сара Шамилевна, все поняла теперь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключения фгдс противопоказаний для оперативного лечения нет .
Противопоказания это язвы , эрозии .
Хеликобактер лучше лечить уже после операции.