Поверхностный гастрит и операция по гинекологии

Добрый день у меня такой вопрос, предстоит операция гистерорезектоскопия по гинекологии в противопоказаниях написано хронические заболевания нельзя ... У меня поверхностный гастрит по фгдс желудок вроде не очень сильно беспокоит но гастроэнжролог прописывала таблетки эродакцию от хеликобактер .. Еще в марте месяце но пить дос их пор не птд так как как каждый месяц пыталась решить проблемы с работой и уложится на операцию ... Скажите что лучше не пить антибиотики пока что ? Говорят операция по гинекологии 1 день сделали мол и домой , не будет ли потом у меня обострения ?

Поверхностный гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. При таком диагнозе операция не считается противопоказанием. Лечение хеликобактера в случае наличия такого описания по ФГДС считается плановой терапией. То есть прямо сейчас перед операцией лечение можно не начинать, но в ближайшее удобно время лучше его провести. А гинекологическую терапию операцию делать допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в заключении гастроскопии, кроме поверхностного гастрита, больше ничего нет, то это абсолютно нормальный результат. Поверхностное воспаление не требует медикаментозной коррекции и не даёт абсолютно никакой клинической картины! О лечении хеликобактер (ещё важно каким методом Вам его обнаружили) даже речи не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Анна Сергеевна, я сдавала тест на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила фгдс

У Вас нет противопоказаний к оперативному лечению. Тестов на хеликобактер много, но золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Всё остальные (кровь на АТ, биопсия или быстрый тест который проводится во время ФГДС), абсолютно не информативны, лечить опираясь на их результат, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Анна Сергеевна, вот я и сдавала дыхательный тест кажется пила сок апельсиновый вкусный и дышала

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Анна Сергеевна, показало 27

Показаниями к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Ну или большое желание пациента провести эрадикацию.

Но в целом, перед операцией и госпитализацией, лечить хеликобактер не лучший вариант. Терапия комбинированная, очень сильная, 2 антибиотика широкого спектра действия и все реагируют на неё по разному.

Принятый ответ

Добрый день.Перед операцией не стоит затевать терапию хеликобактора,если все нормально пройдет начнёте лечение хеликобактора недельки через 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Елена Юрьевна, а если на желудок чего нибудь даст ? Не должно ? Нуттипо язвы там мне просто сдой эндометрия будут убирать соответственно питаться органы будут плохо

Если будут назначены обезболивающие или разжижающие кровь,то разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака и14 дн + ребагит 100 мг 3 раза в день1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Поверхностный гастрит - не является противопоказанием. Это лишь картина поверхностного воспаления, которая присутствует практически у всех. Не страшно ,не опасно. Поверхностный гастрит не вызывает никаких болевых ощущений.

Если вас ничего не беспокоит, то острой необходимости на данный момент лечить хеликобактер пилори нет.

Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации.
Абсолютные:
- Эрозивно-язвенная болезнь желудка, ДПК
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка

Относительные:
- Функциональная диспепсия
- НПВС ассоциированная гастропатия
- Желание самого пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Сара Шамилевна, а если начать делать до операции то может как бы осложнение дать ?

Все индивидуально. Эрадикация довольно тяжелая и не всегда легко переносится пациентами. Включает ИПП, 2 антибиотика в высоких дозах, препарат висмута, пробиотик. Поэтому лучше терапию начать после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Сара Шамилевна, все поняла теперь

Принятый ответ

Здравствуйте .
По заключения фгдс противопоказаний для оперативного лечения нет .
Противопоказания это язвы , эрозии .
Хеликобактер лучше лечить уже после операции.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать