У подростка белок в анализе мочи - 0,173ммоль/л и глюкозурия 56ммоль/л
Добрый вечер. Сегодня сдали анализы .Пришли результаты - в анализе мочи белок 0,173ммоль/л , глюкозурия - 56ммоль/л, 1022 плотность, 5,5 рн.В анамнезе ранее перенесённая фолликулярная ангина - осложнение транзиторная глюкозурия.Ребёнок принимает Эутирокс 75мг.
Принятый ответ
Здравствуйте , сколько лет ребенку? Ранее перенесенная это за сколько предшествовало анализу мочи? Жалобы есть какие либо ( сухость во рту , жажда ? Заболевания связанные с почками или мочеполовой системой имеются ?
Анна Семеновна, ребёнку 15 лет. Фолликулярную ангину перенёс в 2011 году - были госпитализированны и находились на стационарном лечении . В период нахождения в стационаре была зафиксированна однократно гипогликемия до уровня 1, 1 ммоль/л. После этого и появилась глюкозурия. После выписки наблюдались у инфекциониста - поставили диагноз - транзиторная глюкозурия. Рекомендованно при каждом ОРВИ обязательная сдача определённого набора анализов - оак,оам,глюкоза.
Анна Семеновна, сухости во рту и жажды нет. Я сама медицинский работник и пристально слежу за здоровьем ребёнка.
Анна Семеновна, в июле 2023 года ребёнок перенёс операцию по андрологии - доброкачественное новообразование в области левого яичка.
Когда впервые была глюкозурия , проверяли глюкозу крови , тест с нагрузкой , гликированный? Глюкоза только в моче ,по крови все исключено?
Нужно пройти добследование, потому что это может быть особенность организма ( временное снижение почечного порога и из-за этого транзиторная глюкозурия) без какой либо патологии . Либо нефропатия , но здесь покажет дообследование ( ОАК, Суточная моча на белок , креатинин мочевина мочевая кислота, Моча по Нечипоренко ,
Узи почек и мочевого)
Анна Семеновна, да в крови всё спокойно. Натощак - 3.9-4.3.После нагрузки - максимум 5.2. Гликированный гемоглобин тоже в пределах нормальных показателей. Узи мочеполовой системы делали месяц назад - всё в порядке - патологии нет
С кровью поняла . Но если сейчас появился белок в моче и глюкоза , то нужно сейчас пройти дообследование. Что было месяц назад уже не актуально.
Анна Семеновна, я Вас поняла.
Анна Семеновна, гликированный гемоглобин - 5,1 анализ сегодняшний
Надо исключать нефропатию, дообследование консультация нефролога. Если все в норме и там , то или наследственное или особенность организма( такое тоже может быть)
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкозурия и белок в моче требует консультации нефролога, на диабет это не указывает. если глюкоза в крови в норме, нет повышения, то появление ее в моче - проблема почечных канальцев. Они стали пропускать глюкозу не по причине ее повышения в крови, а по другим нефрологическим причинам.
Наталия Владимировна, сдали сегодня анализ крови на гликированный гемоглобин строго натощак - утром ребёнок выпил только 300 мл воды. Результат - 5,1
Отлично, диабета нет у ребенка!