Консультация педиатра /

АБКМ?Лактозная недостаточность? — вопрос №1690669

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенку 1,5 месяца. ГВ.Недавно обнаружили в кале прожилки крови. При этом ребенок постоянно плачет, поджимает ножки, пукает. И еще, когда ест, слышно как бурлит у него в животе.Давали укропную воду, эспумизан,саб симплекс, сейчас перешли на боботик. Сдали анализ кала в поликлинике( прикреплю все). Сейчас я 4 дня на безмолочной диете.Да и вообще в принципе на диете. Ем курицу, индейку, гречку, картошку.вроде даже стало получше ему.Но стало меньше стула, и как будто понос.Все впитывается в памперс, еле собрали на анализ пару капель.Я переживаю что ему не хватает моего молока, тк неделю назад получилось сцедить всего 30 мл с обеих грудей. Прикладываю очень часто, почти каждый час. И ночью пару раз. А теперь еще и эти прожилки((( Сегодня ( получается на 4 день), сдали опять анализ кала в том числе на углеводы.Хочу начать его докармливать, только вот чем теперь, с такими то анализами. У нас есть смесь Кабиров Голд ( на козьем молоке), подойдет ли она?И что это вообще? АБКМ? Или ЛН?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию и лактазная недостачность и абкм,пока аналищы не видно, сейчас ва строгая диета, безмолочная диета, следы молока в продуктах исключить, говядину, сою, яйца,в каждое кормление добавлять фермент лактазы, это лактозар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 недели, минимальный курс 6 месяцев,смесь нужна лечебная это полный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро аллергия,Нан антиаллергия, алфаре минимальный курс 6 месяцев,по копрограмме воспаление,что характерно для абкм,а кал на углеводы у вас сколько,?здесь просто его нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, да, диету соблюдаю теперь, углеводы будут только завтра утром. А смесь Кабрита на козьем молоке тоже не подойдет?

Педиатр
Очень часто бывает перекрест и на козье молоко,если прожилки сохраняются,значит не подходит и нужна лечебная, полный гидролизат.
Клиент
Анна Николаевна, попробовать стоит ее? Или все же нет? А если углеводы будут в норме, то все равно нужен только гидролизат?Ну то есть если это не ЛН а АБКМ?
Педиатр
Углеводы нам показывают лактазную недостачность,к абкм они не как не относятся,я бы начала сразу полный гидролизат.
Клиент
Анна Николаевна, сейчас пришел результат анализа на углеводы- 0,03. Все таки это не ЛН? Надо ли давать лактозу?
Педиатр
При этом анализе,нет не нужно.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, посмотрю анализы сейчас
Пока вижу копрограмму, в ней из отклонений только лейкоциты 30-40 , что свидетельствует о воспалит реакции слизистой к кишечника, скрытая кровь и белок отриц, но на фоне диеты это может ложно отриц результат естественно,
Поэтому учитывая, что Вы сами видели прожилки крови, плюс лейкоциты в анализе и общую симптоматику, то необходимо смесь давать только лечебную, ( на основе полного гидролиза белка, к сожалению, на козьем молоке не подходят в таком случае из-за возможной реакции на белок козьего молока, встречается достаточно часто)
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Анализы где много приложений - это до диеты. Ела все подряд. А на 4 день диеты - это два листа из гемотеста.
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас ещё раз просмотрю ,
Последнюю копрограмму тоже посмотрела, в принципе тоже всё отриц, но есть положит реакция на белок,
Не вижу анализа кал на углеводы, может подгрузиться
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, на углеводы будет только завтра результат (
Педиатр, Врач УЗД
Пока советую быть на полной безмолочной диете ( также говядину, сою исключить) ,
Если всё таки ввести смесь, то лечебные ( это Alfare ,
Нутрилак Пептиди СЦТ ,
Nutrilon Пепти ТСЦ ,
Фрисопеп,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас пришел результат анализа на углеводы - 0,03. Все таки это не ЛН? Нужно ли давать лактозу?
Педиатр, Врач УЗД
Тогда нет, нет смысла
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Не переживайте пожалуйста по поводу прожилок! У новорождённых бывает транзиторная (проходящая) лактазная недостаточность. Это корректируется: вы убираете из своего рациона молочные продукты, в каждое кормление добавляете фермент (лактазар или колиф капли, капли удобнее) и оцениваете состояние ребёнка. По поводу абкм, часто этот диагноз ставят сейчас направо и налево, рекомендую 1 раз сдать кровь из вены методом иммунокап к сывороточному казеину, чтобы знать наверняка есть аллергия или нет. И прекратите рассматривать стул: на гв любой стул допустим, кроме красного, белого и чёрного. По поводу докорма: если у ребёнка нормальные прибавки в весе докорм не вводите
Клиент
Ольга Олеговна, да дело не только в прожилках. Он очень беспокойный, просто так не лежит, сразу кричит. Видно что у него болит живот. Я все полтора месяца с ним на руках, точнее на груди. Очень сложно и жалко его. Ну прибавки по минимуму. И судя по сцеженному мной молоку- у меня его мало(
Рентгенолог, Фтизиатр
Сцедить молоко это одно, а кормить другое. Молоко приходит приливами, в ответ на сосание ребёнка. Поищите консультанта по гв, может вам удастся прекрасно наладить этот процесс.
Я не спорю, проблема с ЖКТ есть. Ваша задача определить это ЛН, АБКМ или всё вместе. Если например АБКМ не подтвердится, то можно использовать безлактозную смесь, если подтвердится, то смесь с полным гидролизом белка.
У ребёнка сейчас идёт становление флоры, он учится пользоваться мышцами брюшного пресса и тд, это отчасти нормальное явление-проблемы с ЖКТ.
Клиент
Ольга Олеговна, сейчас пришел результат анализа на углеводы - 0,03. Все таки это не ЛН? Нужно ли давать лактозу?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа нет признаков АБКМ, но опять же, данный диагноз ставится на основании клиники в первую очередь.
Если в кале периодически появляются прожилки крови, то первым делом вам необходимо соблюдать диету, исключая все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке. Эффект от диеты оцениваем спустя 2-3 недели. Если стул улучшится, прожилки уйдут, то у ребёнка АБКМ. В данном ситуации нужно будет соблюдать диету. Если же говорить о смешанном вскармливании, либо искусственном, то показана лечебная смесь на полном гидролизате белка (альфаре аллерджи, нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия) сроком не менее 3х месяцев.
Также если у ребёнка стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это признак лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Кал на углеводы можно не сдавать, он часто показывает ложные результаты.
Также у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Пропили Биогаю, сейчас принимаем только Боботик. Да, попа у него красная. Стул не пенистый, но какой то жидкий. А как же я буду каждое кормление давать препарат этот, если я кормлю прям очень часто, в надежде на то, что прибудет больше молока
Педиатр
Тогда даём по возможности хотя бы 6-7 раз в сутки. Сначала сцедить в ложку немного молока, растворить Лактазар, либо на капать Колиф, даём малышу и затем прикладываем к груди
Клиент
Марина Олеговна, сейчас пришел анализ на углеводы - 0,03. Все таки нужно давать лактозу? Или все же это не ЛН?
Педиатр
Кал на углеводы часто даёт ложный результат, я вам вчера писала об этом, поэтому диагноз мы ставим на основании клиники. Если стул водянистый, жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это лактазная недостаточность и необходим приём фермента.
Препараты безопасный, не вызывает привыкания
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на лактазную недостаточность, вам в каждое кормление нужно добавлять фермент лактазу - колиф или лактазар, эффект оцениваем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Я кормлю очень часто в надежде на то, что будет больше молока. То есть к примеру если получается раз в 1 час, то так и давать лекарство , 1 раз в час? Так часто можно?
Педиатр
так часто нет не нужно. до 8 раз в день.
Также сейчас постарайтесь соблюдать безмолочную диету с исключением молока, молочных продуктов, соэ, яиц(т.к. даёт перекресную реакцию).
Педиатр
Если будете лактазар то 1 капсула на 10 мл молока разводите в ложечке и даёте.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас пришел анализ на углеводы - 0,03. Значит это не ЛН и давать лактозу не нужно?
Педиатр
Да, анализ отрицательный, давать препарат не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Лактазар или Колиф, пробиотики курсом 2 недели, затем оцениваем эффект. Ребёнка обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту, начиная с чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сейчас пришел результат анализа на углеводы - 0,03. Значит это не ЛН? И нужно ли все таки давать лактозу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком анализе нет ЛН, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализов нельзя сказать, что у ребёнка АБКМ, так как этот диагноз ставится клинически, но клиника в виде прожилок крови имеется.
Рекомендую Вам продолжать кормить грудью, особенно в ночное время несколько раз прикладывать к груди малыша, так как именно ночью вырабатывается много гормона пролактина и стимулирует лактацию, с докормом не спешите. И сам пейте больше жидкости, и больше употребляйте в пищу белка - кролик, индейка.
Сохраняйте диету с исключением белка коровьего молока в течении 3х недель. Если эффект будет от диеты, то действительно имеет место АБКМ.
И малышу перед каждым кормлением давать Лактазар разведенный на грудном молоке или Колиф 6 капель.