Консультация инфекциониста /

Расстройство стула — вопрос №3066958

Женщина, 50 лет.В течение месяца жидкий стул с большим количеством слизи, прожилками крови. Урчание в животе, метеоризм. Температуры не было. Бак посев кала- патогенной флоры не выделено.
Посев на дисбиоз- киш. палочка50% с гемолитическими свойствами, снижено количество лактобактерий. Клинический и биохим анализы крови в норме. Получала: Амоксиклав, Супракс, . Сейчас получает Ципролет А, без эффекта.Паника.Помогите.

Инфекционист
Здравствуйте,гемолитическая эшерихия-это условно-патогенная бактерия ,то есть клиника вряд ли связана с этой бактерией.В таких ситуациях рекомендовано сдавать кал на клостридии и токсины А и В.Также рекомендовано проходить колоноскопию,и исходя из долбследования уже решать,как дальше действовать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики получали до появления жидкого стула или во время? Выделенную бактерию лечить не нужно, причина жидкого стула не в ней.
Я бы рекомендовала сдать кал на клостридии А и в антиген, кал на эластазу, узи органов брюшной полости, кал на кальпротектин, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.
Сейчас можно принимать Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней(пробиотик)
-Креон 10 тыс - 3 раза в день 14 дней во время еды
Соблюдение диеты - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки на 1 месяц.

Клиент
Спасибо за пропитанную длительность приема препаратов. Не все врачи пишут.
Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать анализ кала на клостридии А и В. Так как в анализах кишечная палочка, то можно пропить бактериофаг коли по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курсом 10 дней. От диареи можно использовать Энтерол 250 по 2 таб 2 раза в день+ Смекта 4 раза в день+ Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день.
Клиент
Я сегодня говорила с зав. Лабораторией, где делался анализ на дисбиоз, она сказала, клостридий количественно в норме.
Клиент
На А иВ в нашей лаборатории не делают.. живём в ДВФО, маленький городок в тайге.
Инфекционист
Тогда можно пропить бактериофаг коли ( за 1 час до еды)+ Энтерол+Смекта+ Полисорб. Если нет возможности приобрести бактериофаг, тогда Энтерол+ Смекта+ Полисорб.
Клиент
Коли- бактериофаг не удалось найти в нашем регионе, доставка проблематична я.
Инфекционист
Тогда Энтерол 250 по 2 таб 2 раза в день+ Смекта 4 раза в день+ Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день.
Клиент
Не могу прикрепить результаты анализов, не получается из вацапа.
Клиент
На УЗИ - диффузные изменения подж железы, размеры в норме, уплотнена. В желчном пузыре на верхней стенке киста 2 мм.
Биохимия в норме, в т. ч. Амилаза
На фгдс - эритематозная гастропатия астрального отдела
Копрограмма
,-Кал- полуоф,, мягк.
-Раст. клетч. без исчерч.-2-5
-неперевар. кл.-2-6
-жирн. к-ты-+
-йодоф.флора + -
-детрит ++
простейшие-не обн
-лейк., Эр. - не обн.
Инфекционист
Копрограмма показывает расстройство ЖКТ, которое у вас в данный момент. По фгдс гастрит, который необходимо начать лечением таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды курс до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Омепразол снизит кислотность в желудке? Не ухудшит ли перевариваемость? В кале бывает визуально не переваренная пища.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительность заболевания, возраст, наличие в кале слизи и крови необходимо обследовать кишечник, сделать колоноскопию.
Из дополнительных анализов сдать кал на копрограмму.
Результат исследования на дисбактериоз пожалуйста прикрепите к вопросу.
Клиент
Не могу прикрепить из вацапа.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях для прояснения ситуации рекомендуют дополнительно сдать :
- анализ кала на кальпротектин .
- Колоноскопия с биопсией – для исключения колит, опухоли
- Повторный анализ на дисбактериоз после отмены антибиотиков (Ципролет мог усугубить дисбаланс).
- Соблюдение диеты исключение из рациона молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
- На данном этапе в лечении рекомендуют энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель) + пробиотики (Энтерол, Линекс) для восстановления микрофлоры, в возрастной дозировке, в течении 5 дней .
После получения результатов исследований рекомендуют очную консультацию терапевта гастроэнтеролога .
Клиент
Энтерол и Линекс вместе принимать? Можно Энтерол вместе с максилаком принимать? Кол- во лактобактерий в анализа снижено.