Консультация педиатра /

Почему ребенок плохо ест и капризничает? — вопрос №679560

Ребенку 3,5 месяца, находится на искусственном вскармливании. Капризничает и плохо ест. Врач назначила анализ копрограмма кала, чтобы проверить усвоение пищи. Есть ли какие-то отклонения? Есть ли какое -то заболевание?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Карина!
Есть
В копрограмме- кровь и белок
Это- признак непереносимости белка коровьего молока
Надо обсуждать с педиатром замену смеси
Клиент
Елена, дочь на искусственном вскармливании
Клиент
Елена, Вы предлагаете переходить на смеси на козьем молоке?
Врач УЗД, Хирург
Это педиатр будет подбирать смесь- варианты различные
Педиатр
Карина, здравствуйте. Проблем с перевариванием и всасыванием нет. Но выявлена реакция на скрытую кровь. Как давно ребенок капризничает и не принимает ли препараты железа? Есть ли высыпания на коже?
Клиент
Лариса, высыпания небольшие бывают в области груди сбоку и на ножке , но редко. Препараты железа не принимает
Педиатр
Давно начались капризы? Ест проблемы со стулом?
Клиент
Лариса, ребенок начал плохо кушать и капризничать , особенно ночью ( беспокойно спит) примерно 3 недели назад
Клиент
Лариса, да, периодически бывает понос, сегодня вообще не было стула. В среднем ходит 2 раза в день
Педиатр
Стул регулярный? Бывает слизь, кровь в нем?
Педиатр
Какую смесь кушает малыш?
Клиент
Лариса, кровь никогда не бывает, и не была, цвет - горчичный, слизь трудно рассмотреть
Клиент
Лариса, Нестожен Премиум 1
Педиатр
Карина, по совокупности симптомов: дискомфорт в животике, высыпания, неустойчивость стула, и скрытая кровь в кале, можно говорить об аллергии к белку коровьего молока. В таких ситуациях рекомендуется переход на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка . Результат оценивается, не ранее, чем через 2 недели. Достоверное лабораторной диагностики нет.
Клиент
Лариса, а не посоветуете на какую смесь переходить?
Педиатр
Могу перечислить некоторые: Алфаре, Нутрилон пепти, Фрисопеп. Есть подвох, они не очень вкусные, с горчинкой. Ребенок не сразу может ее принять. Но есть к чему стремиться. На первых порах можно смешивать простую смесь и гидролиз, постепенно увеличивая долю гидролизата. С медицинской точки зрения, это не очень правильно, но если по другому никак, можно считать это временным компромиссом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок хорошо прибавляет в весе? Срыгивания ?
Какой консистенции стул, бывают ли прожилки крови?
Клиент
Ангелина, прибавляет в весе хорошо. Сейчас весит 6.900 ( при рождении 3260). Стул обычно консистенции как сметана, горчичный цвет без всяких прожилок, но бывает прямо жидкий понос. Три дня назад, всего один раз, был стул зеленоватого цвета.
Клиент
Ангелина, срыгиваний нет в общем, но когда перекормим, может срыгнуть
Педиатр
Здравствуйте. По вашему анализу у ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Нужно менять смесь на полный гидролизат - нутрилон пепти нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисо пеп ас. Лучше искать смесь у того же производителя чья смесь была ранее. Вводить смесь постепенно в течении недели, т.к. у гидрализатов горький вкус и многие от неё сразу отказываются, но постепенно привыкают.
Клиент
Елена, а почему нельзя перейти на смеси на козьем молоке?
Педиатр
Потому что доказана перекрестная аллергия на белки коровьего и козьего молока. То есть аллергия будет и на эти смеси
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Т.к. вкопрологии обнаружили белок и скрытую кровь, есть большая вероятность, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Из линейки Нестле- смеси Nestlé Alfaré® представлен гидролизатом белка молочной сыворотки. Но вы подбираете исходя из доступности( смесь должна продаваться в ближайшем супермаркете или в аптеке . Подбираете по цене. ВВодить надо постепенно. Развести новую смесь в объеме 1/3 от однократного кормления. В первый день 1/3 новой смеси, 2/3 старой смеси. Т.е. в первый день однократно кормим ребенка новой смесью.
2 день. Кратность приема увеличивается до 2-3 раз новой смесью. Объем новой смеси 1/3 от общего объема.
3 день. Кратность приема новой смеси 5-6 раз. Объем новой смеси 1/3 от общего объема. Например,30 мл.
4 день. Кратность приема новой смеси 5-6 раз. Объем новой смеси ½ от общего объема. Например, 60мл.
5 день. Кратность приема новой смеси 5-6 раз. Объем новой смеси ¾ от общего объема.
6 день. Кратность приема новой смеси 5-6 раз. Объем новой смеси 100%.
Это приблизительная схема. Можно процесс перехода еще увеличить.
Клиент
Гульназ, скажи , пожалуйста, в случае перехода на другую смесь, когда можно увидеть результат? когда можно сдать повторно этот анализ? и нужно ли сдать еще какой-нибудь анализ? я имею в виду иммуноглобулин Е или другой иммуноглобулин
Педиатр, Гастроэнтеролог
Этот диагноз ставится на основании клиники и анализа кала. Аллергия к белкам коровьего молока может быть быть иммуноглобулин Е опосредованная и не зависящая от иммуноглобулина Е.Можно сдать иммуноглобулин, но он особого значения не играет. Поэтому, можете посоветоваться сос воим педиатром и если он одобрит, можно переходить. Принимать эту лечебную смесь 6 месяцев. Не волнуйтесь, детки перерастают аллергию к белкам коровьего молока.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Пересдайте копрологию еще раз, еще раз надо посмотреть. Потому что гидролизат невкусный, ребенок неохотно будет есть его.