Консультация терапевта /

Что можно и нельзя кушать перед сдачей клинического анализа кала — вопрос №2692417

Добрый день, у меня проблема с жкт, плохо переваривается пища, налет на языке( белый), рисунки, бывает спазм справа от пупка, когда поем сразу туман в голове, упадок сил, падает настроение.
Ходила на узи, говорят застой желчи, но желчный активно функционирует, ходила на трубку сказали гастрит и возможно срк.
Что это может быть?
До всего этого были панические атаки, но и питание тоже было не из лучших …

Сейчас направили на анализ кала, хотела бы уточнить, что можно есть, а что нет?
Кто-то говорит нужно оставить свое питание, кто-то говорит, что ни мясо, ни овощи ни фрукты нельзя, а что тогда кушать ?(

У меня и так стали отношения с едой не очень, больше страх, что-то не то съесть от этого срываюсь на сладкое и хлеб 🥹🥲

Возраст: 22

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сохраните привычное питание, если цель анализа – оценка микрофлоры или паразитов. Вносить изменения в рацион не рекомендуется, чтобы результаты отражали реальное состояние.

Если назначен анализ на скрытую кровь, за 3 дня до анализа исключите:

Красные продукты (свеклу, томаты, красное мясо).

Рыбу.

Лекарства (железо, аспирин, нестероидные противовоспалительные препараты).

Разрешенные продукты:
Каши на воде (овсяная, гречневая, рисовая).
Овощи, прошедшие термическую обработку (картофель, кабачки, морковь).
Нежирное мясо или рыба (только если анализ не на скрытую кровь).
Белый хлеб, сухари.
Нежирный творог, йогурт без добавок.
Вода, некрепкий чай, компоты.

Продукты, которые лучше избегать:
Фрукты и овощи с выраженным слабительным эффектом (сливы, виноград, капуста).
Жирное, жареное, копченое.
Алкоголь, кофе, газированные напитки.
Продукты с красителями и химическими добавками.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую оставить всё то что едите, если это обычная копрограмма или вы сдаете анализ кала на кровь ?
Принятый ответ

Клиент
Димитрий Витальевич, написано клинический анализ кала и всё, но в рекомендациях написано " отказаться от рыбы и мяса "
Терапевт
Значит так и поступите, видимо они это так называют
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Как называется исследование? Если копрологическое исследование кала, то кушаем всё. Если кал на скрытую кровь, то исключаем мясо и рыбу, лекарства, содержащие железо.

По поводу жалоб. Симптомы могут быть как при СРК, так и при СИБР. Стул какой у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, был часто запор, сейчас с минералкой лучше, бывает нормальный, бывает козий, бывает жидкий.
Смотря что съем
Терапевт, Функциональный диагност
Какое-то лечение Вы уже начинали?
Если есть действительно склонность к тревоги, стрессу, то это может быть синдром раздраженного кишечника, он как раз проявляется эпизодами жидкого стула, запорами, болями и спазмами в животе.
Но в первую очередь я бы порекомендовала сделать дыхательный тест с лактулозой на СИБР для исключения избыточного брожения.
В настоящее время могу порекомендовать к рассмотрению препарат колофорт по 2 т 2 р в день, 2-4 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, делала дыхательный тест на халиктобактер, показал отрицательно.
Терапевт, Функциональный диагност
СИБР - другой анализ. Он определяет концентрацию водорода выделяемых бактериями, если его много, то тест положительный и нужно проводить санацию кишечника
Клиент
Анастасия Александровна, а ещё вопрос, если упадок сил после съеденного сладкого или выпитого чая с сахаром, это значит микрофлоре плохо?(
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас не было расстройства пищевого поведения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Перед сдачей анализа кала нужно питаться как обычно. Вам ведь нужен не идеальный анализ, а отражающий состояние здоровья при вашем образе жизни и типе питания.