МБТ + при бронхоскопии

При бронхоскопии брали анализы и пришел результат МБТ+ , а остальные все результаты мокроты отрицательные на туберкулез, даже кт снимок показывает пневмонию , верить ли анализам бронхоскопии? Что это может быть ?

Хронический бронхит, хронический пансинусит
30 лет

Здравствуйте. При бронхоскопии производят смыв со стенок бронхов, потом различными методами проводят анализ этой жидкости на микобактерию туберкулёза. Метод чувствительный, если есть подозрение на туберкулёз, а мокрота отрицательная назначаем бронхоскопию (он более чувствительный). Посевы вашей мокроты будет готовы только через несколько недель, они тоже могут быть положительными. Каое описание кт на данный момент? Какой диаскин тест?

Ольга Олеговна, я на данный момент лежу в тубдиспансере в отделении диагностики, диаскин тест отрицательный, все анализы мокроты отрицательные, брали анализы с ухо и с носа ( гной был ) тоже отрицательные, ки снимок показывает как сказал врач пневмонию в стадии рассасывания, только вот бронхоскопия показала МБТ +

Да, непросто. МБТ+ микроскопией или ПЦР? Вы получаете противотуберкулезное лечение?

Ольга Олеговна, МБТ+ сдавала тут в понедельник, сегодня уже сказали результаты , значит ПЦР, нет противотуберкулезное лечение нет не получаю , ставили капельницу бакперазон 10 дней и лекарства от кашля и для желудка

Если однократно положительный ПЦР, а всеми остальными методами будут получены отрицательные результаты, то его в выставлении диагноза учитывать не будут. После курса антибактериальной терапии вам проведут контроль КТ, там хотелось бы видеть положительную динамику.

Принятый ответ

Если на фоне антибактериальной терапии не будет положительного эффекта, то необходимо исключать саркоидоз лёгких. Вам назначали консультацию пульмонолога?

Ольга Олеговна, консультацию пульмонолога я проходила до того как попала сюда, по словам врача положительная динамика есть по КТ , и самочувствие тоже лучше ..

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, описание КТ лёгких. Если есть возможность, приложите результаты всех анализов, рентгена, ФГ (если есть). Каким методом была выявлена туберкулезная палочка? Решающий результат при посевах на жидкие и твердые питательные среды. Если палочка выявлена методом ПЦР или микроскопии, то должны быть посевы промывных вод бронхов (результат от двух недель до 2,5-3 месяцев). И только тогда делается окончательный вывод.

Елена Ивановна, приложила кт от 19.10 и сам снимок , по этим снимком я и поступила в тубдиспансер, лежу в диагностическом отделении , остальные все анализы у врача ( мокрота отрицательная) только вот бронхоскопия МБТ + показывает