Консультация педиатра /

Колики?не спит днем — вопрос №1691135

Ребенку 8 недель, днем спит по 20 минут , потом просыпается , каждый вечер начинает кричать и плакать , от этого краснеть , хотя видно что хочет спать .это колики или что ? И как с ними справиться ?когда проходят ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, похоже на проявление колик.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

Проходят у всех по-разному, значительно легче становится к 4 месяцам жизни малыша.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На ГВ или смесь?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Викторовна, смесь
Детский ЛОР, ЛОР
А стул регулярный? Бывают запоры?
Педиатр
Здравствуйте,
У малыша период колик, рекомендую следующие мероприятия:
- препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алёна , да у малыша проявление младенческих колик, необходимо помогать малышу в этот период и делать манипуляции такие как:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3 Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
5) Положите сухое тепло на животик.
6) Давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут.
7) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
Будьте здоровы!