Консультация педиатра /

Плохой ночной сон — вопрос №2792785

Здравствуйте.
Ребенку (девочка) 10,5 месяцев ( роды ест на 40 неделе, родилась маловесной 2530). Сейчас вес 8400, рост 71 см, гв+прикорм (есть почти все).
Уже три месяца проблемы с ночным сном. Проявляется это так, укладываю на ночь примерно в 21:00-22:00, может поспать 1-1,5 часа и просыпается с плачем, беру на руки, укачиваю, засыпает, кладу в кроватку. Через 30-40 мин (а иногда и раньше) ситуация повторяется. Так продолжается до 2-3 часов ночи, потом просыпается раз в 1-1,5 часа.
Где-то в 9,5 мес перешли на 2 дневных сна. Я думала дело в этом, пробовала вернуться к 3 снам, но не выходит.
Режим у нас периодически слетает, тк то переболели, то зубы, то еще что-то.
По режиму:
Встаем в промежутке с 08:00 до 09:00
1 сон, укладываю в 11:30-12:00, длится от 30 мин до 1,5 часов (когда как)
2 сон, укладываю в 15:30-16:30, в основном спит 40 мин-1 час.
В ночь уходим 20:30-21:30+-
На праздниках ребенок переболел (темп 39, было красное горло), режим соответственно слетел, теперь и днем она засыпает со сложностями.
В общем такая ситуация вымотала меня, получается покоя нет ни днем, ни ночью.
Пробовала и глицин давать по 0,5 таблетки на ночь в течение 2-4 недель, не помогло.

Информация по врачам: до 5 мес были на учете у невролога: ставили диагноз слабый плечевой пояс, НСГ делали в 1 мес, потом в 4,5 (по словам невролога там все в порядке). Перевернулась на живот почти в 5 мес. В 6 мес были у невролога на контр осмотре, она сказала, что теперь к ней в год или если не сядет до 9 мес. Дочка не села до 9 мес и не ползала, пришли к неврологу, она назначила массаж. Сказала, что у ребенка нет ни гипо-, ни гипертонуса, просто нужно показать как нужно садиться и ползать. Мы сделали курсом 10 сеансов, через 2 дня после окончания курса ребенок сел. Сейчас ползает, встает у опоры.

Вопрос собственно вот в чем, что делать со сном? Может ли это быть неврологическая проблема?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нет, это не неврологическая проблема
Ребёнка может беспокоить дентация, можете на ночь дать Нурофен, намазать десна холисал гель

Также может быть и скачок роста , здесь наблюдается регресс сна и может длиться 2-4 недели

У малыша в этом возрасте должно быть 2 дневных сна
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это длится уже несколько месяцев. Я же не могу давать нурофен каждую ночь.

Педиатр
Более сильные препараты для улучшения сна нельзя в данном возрасте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, какое общее время бодровствования за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, 9-10 часов
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно не догуливает ребенок, попробуйте увеличить время бодровствования.
Так же это может быть связано со скачком роста
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что ваша дочка недавно начала ползать и вставать, это может вызывать дополнительное возбуждение и мешать сну.
Изменения в режиме сна могут быть также связаны с прорезыванием зубов.
Попробуйте выстроить более стабильный режим дня. Важно, чтобы дневные сны не были слишком длинными, чтобы ребенок не был слишком выспанным перед ночным сном. Обратите внимание на то, чтобы общее время дневного сна не превышало 3-4 часов.
Используйте ритуалы перед сном (такие как тихие игры, чтение книг или ванна), которые помогут ребенку успокоиться и подготовиться ко сну.
Если режим сильно слетел, постарайтесь постепенно вернуться к нему. Возможно, стоит поэкспериментировать с укладыванием к более раннему времени.
Иногда такие периоды могут быть результатом того, что ребенок чувствует стресс или эмоции, которые не могут выразить. Попробуйте уделять больше времени совместным играм и общению.