Консультация педиатра /

На что у ребенка может быть аллергия — вопрос №1691504

Здравствуйте. Ребенок 3 месяца и 1 неделя, полностью на ГВ. Вес 6 кг. 2 недели назад появились прожилки крови в стуле, были почти каждый день, но не всегда, также высыпания на щечках животике (накануне съела творог со сметаной и кусочек домашнего торта в гостях). Поехали в приемный покой, осмотрел хирург, сказал по его части все хорошо идти к педиатру. Педиатр назначил кал на скрытую кровь и яйцеглист, результат отрицательный. Дал направление на копрологию и анализ крови и направили к гастроэнтерологу. На приеме гастроэнтеролог сказала, что по калу ничего страшного нет, но по крови сказала, что показывает аллергию на что-то, предположила, что на БКМ и посадила на диету. Я сижу на диете 6 дней (ем картошку, индейку, булгур, рис, курицу, овсянку бананы, яблочный сок немного, оладьи банановые, яблоки, печенье овсяное покупное диетическое в составе нет сухого молока), но снова были маленькие точки крови в Кале и высыпаний становится больше, кожа шелушится на ручках, ножках и животике, мажу мустелла стелатопия. Также назначили бифидумбаетерин по 1 Саше 2 раза в день. Может быть это не БКМ? Дома есть кошка, может быть на нее аллергия? Но тогда бы крови в стуле не было бы же. И можно ли его купать сейчас, может быть из-за этого не проходит? Ребенок слегка капризный бывает, но уложить спать стало целым квестом. Могу укладывать по 2-3 часа.
Результатов анализов у меня на руках нет, не дали
Даю фенистил 3 раза в день на 4 капли

Возраст: 25

Хронические болезни: Пищевая и сезонная аллергии

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это АБКМ, эффект от безмолочной диеты оцениваем через 2-3 недели, поэтому рекомендую пока наблюдение и продолжать диету.
На коже вероятно проявления атопического дерматита, если есть возможность приложите фото. Купать конечно можно, кожу промакнуть полотенцем и сверху обязательно густым слоем эмолент (мустела отличный вариант)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, фото приложила, но оно сделано пару дней назад. Сейчас ребенок спит. Стало больше, на локтевых сгибах и предплечьях такие же покраснени
Педиатр
Юлия, это атопический дерматит, Имеет рецидивирующее течение, то есть период обострения и ремиссии. В первую очередь необходимо частое активное увлажнение кожи эмолентами (например мустела, липикар АР) 3-4 раза в день, особенно после душа. На места выраженных покраснений возможно использование местных противовоспалительны препаратов-например Адвантан.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Симптомы жкт вероятнее всего от пищевой не переносимости , абкм. Возможно стоит рассмотреть с педиатром переход на специализированные смеси. Купать можно, с использованием жидкий гелей для купания младенцев и атопиков, после купания молочко для тела этих же серий. Высыпания на туловище и лице, вероятнее всего, дебют атопического дерматита. Нужны или фото, а лучше очное посещение детского дерматолога, для назначения корректирующего наружного лечения. Но вам уже можно комфодерм 1 р/д на самые обильные высыпания до 5-7 дней, а затем элидел 1 р/д до 1 мес. Фенистил даем по весу, вес *2 и делим на 3, получается разовая доза, которую даем три раза в день до 10 дней непрерывно. Я бы подавала нормобакт или лактоешку для флоры животика.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Александровна, фото приложила, но оно сделано пару дней назад. Сейчас ребенок спит. Стало больше, на локтевых сгибах и предплечьях такие же покраснения
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, атопия начинается. Это болезнь-особенность, но очень много шансов, что беспокоить она будет только младенческие и детские годы, затем проявления как правило стихают. Чем раньше начало, тем как правило раньше станет полегче. Однако такие детки имеют ряд особенностей в питании. уходе за кожей, стирке, купаниях и образе жизни - сухой воздух в помещениях, механические раздражения кожи. Так, что дерматолог вам тоже нужен, для наблюдения за вами. Анализы сдавать кожные пока рано, если сыпь будет беспокоить постоянно, то сдать оак, суммарный иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок. Возможно, при переходе на стабильное гипоаллергенное питание и коже тоже станет лучше.
Педиатр
Здравствуйте, это может быть и атопический дерматит и АБКМ.
Рекомендую соблюдать безмолочную диету: исключить молоко и молочные продукты, соэ, яица. На кожу наносите атопик крем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по описанию у малыша аллергия к белку коровьего молока, маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою, также продукты содержащие следы молока читайте состав продуктов, улучшения оцениваем через 2-3 недели, сыпь на щечках это проявление атопического дерматита, в период обострения можно наносить адвантан или комфодерм 1 р в сут курс 7дн, при исчезновении сыпи далее необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз, атопик, липикар) + важно Соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!