Киста семенного канатика
Здравствуйте, ребенку 2,5 мес. Случайно обнаружила уплотнение. Хирург на осмотре сказал киста семенного канатика, наблюдение требуется. На узи также подтвердили кисту, размером: 26*8мм, с четкими ровными контурами, без кровотока в ЦДК. Скажите, на сколько это серьезно? Может она сама рассосаться?
Доброй ночи!
Киста семенного канатика действительно требует только наблюдения, и обычно к году проходит без каких-либо осложнений.
С Вашей стороны - исключить перегревания и длительные пребывания в подгузниках, ежедневная гигиена, правильная подборка белья. Также следует следить за стулом - исключать запоры, чтобы не было повышения давления в малом тазу.
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ!??
Размеры достаточно небольшие, а главное - без кровотока.