У ребенка кашель

У ребенка 7 лет кашель 2 недели, пропила сначала противовирусные, потом антибиотик амоксициллин 7 дней, ингаляции с беродуалом. По снимку пневмонии нет, бронхита нет. Чем лечить дальше? Кашель сильный с отхождением мокроты продолжается.ОАК от 15.11.2023- СОЭ -8,лейкоциты-17,4,лимфициты%-13,6, нейтрофилы сегмент-13,69.ОАК от 17.11.2023- СОЭ -5,лейкоциты-5,1,лимфициты%-31, нейтрофилы сегмент-63. В разных лабораториях

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как себя при этом ребенок чувствует? Температура тела повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, температура 36,9, состояние бодрое

Сориентируйте пожалуйста, в какой именно день начали применять антибиотик, чтобы соотнести со сдачей анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, антибиотик пила с 05.11 по 11.11, кровь от 15.11 и 17.11

Странно.. за 2 дня без антибиотика чтобы так кровь "почистилась" по данным последнего анализа.. честно, у меня сомнения по поводу его качества. Не рассматриваете вариант пересдать анализ в первой лаборатории, в которой делали анализ от 15го числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, в первой лаборатории анализ можем только завтра сдать, а результат послезавтра вечером будет. Сейчас то что делать?

Основное лечение - если понадобится, посмотрим результат новый, то антибиотик из другой группы. Мокрота вязкая? Отходит нормально или с затруднением? Обильное питье для разжижения. Можно делать вибрационный массаж для улучшения отхождения мокроты. В динамике кашля меньше стало, или вас беспокоит то что он длительно не уменьшается вообще ни на сколько? Мокрота прозрачная или зелёная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, кашель не уменьшается, мокрота отходит желтоватого цвета. это и беспокоит. ждать получается сидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, кашля даже больше стало, сначала только ночью беспокоил, сейчас и днем и ночью

Посев мокроты желательно сдать. Это было бы идеально, мы бы понимали какой возбудитель (если он есть) и каким антибиотиком его можно лечить. Но это дорогостоящий анализ, к сожалению

Так как состояние бодрое, температура тела нормальная, без анализа никаких препаратов не рекомендую начинать давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, Ну как это без анализов, есть ОАК в динамике

В динамике у разных лабораторий это сразу минус достоверность, их сравнивать вообще неправильно, потому что разные анализаторы и реактивы.
А по вашим анализам получается, что вы 15го числа довольно серьезно болели, а 17го числа внезапно выздоровели без антибиотика, хотя 15го были все признаки невылеченной бактериальной инфекции на лицо
Я как врач не могу полагаться на такую информацию и пальцем в небо выбирать лечение

Можете сейчас перенаправить вопрос пульмонологам для дополнительной консультации и получения 2 мнения, может они подскажут тактику лучше моей

Принятый ответ

здравствуйте.
Рекомендую пересдать анализ крови в 1й лаборатории. не может так меняться анализ крови.
Мокрота в какое время больше отходит?