Консультация педиатра /

Какое средство и лечение от кашля — вопрос №1771936

Добрый день! Ребенку 10 лет . Вес 26 кг. Заболе два дня назад. Кашель ,боль в горле и насморк . Первый день очень высокая температура. Сейчас 37.8 насморк,боль в горле. Беспокоить кашель . Позавчера была скорая ,был постоянный сухой кашель . Прослушала. Вчера был врач . Кашель беспокоил меньше ,немного стала отходить мокрота . Чуть -чуть. Раза три в день хорошо откашлял мокроту . Назначила дышать Лазолван с физраствором . Утром сухой кашель . С утра дышали лазолваном с физраствором . Кашель в минуту раза два . То есть постоянный. Сейчас уже сама дала подышать физраствором и сделала массаж спины постукиванием . Мокроты первые минут 10 было много ,потом меньше . Говорит , что такое ощущение ,что что-то мешает в горле и хочется это откашлять. Чем на дальше продолжать лечение ? Как убрать этот постоянный кашель ?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Лазолван вызывает образование большого количества мокроты, поэтому на фоне ингаляций с ним кашель может усилиться.
Для купирования боли в горле можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Также можно рассасывать любые леденцы.
Приложите пожалуйста фото горла, нет ли налета на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо. Полтора дня дышим только физраствором . Мокроты практически нет при откашливании . Кашель постоянный ,ничего не изменилось. Как перевести его в продуктивный и наконец-то свести на нет

Клиент
Зульфия Илдусовна, дышать ли нам физраствором или физраствором с лазолваном?
Педиатр
Елена, если мокроты нет, кашель сухой, можно давать Синекод.
Ингаляции с физраствором и Лазолваном при этом нужно будет отменить
Клиент
Зульфия Илдусовна, кашель в том то и дело ,что не совсем сухой. Немного мокроты иногда ,а иногда сухой .
Педиатр
Елена, если мокрота отходит не всегда и ее немного, то Синекод принимать можно. Он не заблокирует кашель совсем, кашель станет реже
Клиент
Зульфия Илдусовна, помогут ли ингаляции в таком случае с физраствором ? Или лучше с лазолваном ? И сколько раз в день ? И есть распыление 0,3; 0,4; 0,5 мл/мин. Какое правильное ? Все таки боюсь я препаратов от сухого кашля . Мы так один раз долечились до обструктивного бронхита . Всего то и пили пару дней. С тех пор опасаюсь . Насколько целесообразен Пульмикорт ? Нужен ли ?
Педиатр
Елена, в таком случае достаточно будет делать ингаляции с физраствором х 3 раза в день, скорости 0,3 мл/мин будет достаточно.

Пульмикорт показан при симптомах ложного крупа (осиплость голоса, приступообразный сухой лающий кашель).
Клиент
Зульфия Илдусовна, я поняла . Вот уже прошло четыре дня лечения и кашель и не проходит и во влажный не переходит . Кашель постоянный . Можно ли при раскладе что процентов 15 кашля есть чуть мокрота и остальные проценты ее совсем нет ,пульмикорт?
Педиатр
Елена, по описанным симптомам показаний для ингаляций с Пульмикортом нет. Если все же будете делать, после процедуры обязательно сполоснуть рот и умыть лицо с мылом
Педиатр
Кашель возникает, как защитный механизм, если стекает слизь по задней стенке носоглотки, эффективнее промывать нос солевым раствором, можно также полоскать горло фурацилином
Клиент
Зульфия Илдусовна, у нас сначала заболело горло ,потом начался кашель ,то есть изначально это было точно не от насморка . Сейчас есть насморк ,но небольшой . Вот уже 5 дней кашля и 4 дня лечения его . Ингаляции сначала день с лазолваном ,потом просто физраствором , вчера вечером опять уже начала Лазолван и сегодня утром . Ну очень часто кашляет . Каждую минуту и не по разу несколько минут подряд . Потом может две минуты передохнуть и опять по новой . Это же не может бесконечно продолжаться . Небольшое улучшение же должно быть уже .
Педиатр
Елена, кашля до рвоты не бывает? Ночью тоже кашель есть? От коклюша вакцинирован ребенок?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ночью кашля нет . Коклюшем болел два года назад
Педиатр
Елена, в таком случае, вряд ли сейчас ребенок переносит коклюш.
У многих детей, да и взрослых, в настоящее время с таким кашлем протекает вирусная инфекция, кашель при этом сохраняется длительно.
Ингаляции с Пульмикортом в данном случае могут оказаться неэффективными.