Консультация гинеколога /

Кровь после РДВ — вопрос №1692231

Женщина 50 лет. Пременопауза, месячные приходят раз в 3 месяца. Вчера было проведено РДВ, удален полип цирвикального канала. Врач сказал, что в норме должны быть небольшие выделения (в рамках ежедневной прокладки). Вчера после операции были кровянистые выделения, но более обильные, чем говорили. Сегодня стало тянуть низ живота как при месячных и начались выделения более обильные, похожие на месячные. Что мне делать? К врачу попаду только завтра. Я переживаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете начать приём Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Когда была последняя менструация? Если есть выписка, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, последняя менструация была в середине августа. Врач сказала, что должны были прийти вот-вот месячные. Но до РДВ они не пришли. После чистки она сказала, что очень мало материала было в матке (скудный соскоб). и что выделений должно быть мало. А у меня прям месячные практически начались.

Акушер, Гинеколог
Вам делали чистку или только взяли биопсию эндометрия и удалили полип? Это важно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, делали РДВ + удалили полип цирвикального канала.
Акушер, Гинеколог
В таком случае на сегодня только приём Транексам.
Кровить может и тонкий, атрофичный эндометрий.
Вы записывались на контроль УЗИ после выскабливания?
Клиент
Екатерина Сергеевна, по УЗИ от 02.11.2023 эндометрий был аж 13.8 мм, не мог же он рассосаться за 2 недели
Акушер, Гинеколог
Если вам сделали выскабливание, весь эндометрий убрали.
Поэтому я у вас и уточнила, было выскабливание или биопсия эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ничего опасного в выделениях после операции нет.
Можно принимать Транексам по 1000 х 3 раза в день до 4 дней, чтоб снизить кровопотерю и дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, транексам купила, уже выпила сегодня 1000
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, такие выделения могут быть после оперативного вмешательства, начните прием препарата Транексам 1000 мг 3 раза в день до 4 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после манипуляции могут быть в норме за счет сокращения матки. При обильных выделениях можно принять транексам 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль узи, если не прошли. Можно принимать транексам 500мг 3раза в день до 7дней,