Консультация терапевта /

Долго держиться температура — вопрос №1225329

Мужчина, 34 года. Поднялась температура 38.7 в понедельник 9 января, была боль в горле, кашля частого не было,пил колдрекс, 11 января вызвали врача на дом, т. К. Температура плохо спадала. Врач выписала антибиотики азитромицин, ромашку в горло, адилакт, арбидол, амброксол, лизобакт. Пить антибиотики начал с 11 числа, но температура так и держится. Сбивается плохо, сам стал пить плюсом ибупрофен, с ним температура сбивалась. Но она всё равно держится, как только действие ибупрофена заканчивается. Не знаю, имеет ли это отношение, но накануне 7 января он удалял зуб, после чего вспуха щека, опухоль прошла через день. Врач сказала что не видит связи тк болит ещё и горло, поставила диагноз ОРВИ. подскажите чем можно облегчить состояние. Пугает что уже неделю температурит, и как будто от лечения нет эффекта

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия, температура при ОРВИ может держаться до 2 недель.
Не понимаю , если доктор поставил ОРВИ, то зачем тогда назначались антибиотики..
Сейчас можно оценить ситуацию, сдав общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Врач сказала пить антибиотики с 4 дня если будет держаться температура, выписала рецепт, но мужчина стал пить раньше потому что "очень плохо".
Подскажите, данные анализы можно сдать в обычной поликлиннике?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно , можно
Клиент
Татьяна, спасибо??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. При вирусной инфекции температура может быть до 10-14 дней. Лечение продолжать. При наличии кашля рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас антибиотик продолжает принимать?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да принимает, по одной таблетке в день, сочетаем с пробиотиком
Невролог, Терапевт
Поняла . Нужно менять антибиотик. Так как нет от него эффекта. Лечитесь по следующей схеме-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Осельтамивир 75 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней( рекомендуют начинать принимать не позднее 2 дня болезни, но он свое действие окажет в любом случае),
Супракс солютаб по 1т 2 раза в день,
Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Сдайте обязательно ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ .
Очно на консультацию к терапевту, нужно послушать лёгкие.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр повышается температура? Есть ли еще какие-то симптомы: насморк, кашель, першение в горле...?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, температура варьируется от 37.5 до 39. Кашель есть, не частый, но сильный, не влажный
Нефролог, Терапевт
Скорее всего так протекает вирусная инфекция, поэтому антибиотик и не подействовал, скачки температуры могут быть.Для полноты картины рекомендую сдать ОАК+СОЭ, СРБ(есть ли бактериальный процесс). До результатов обследования: обильное питье, вит.С1000мг 1р/сут-10 дн, вит.Д2000 ЕД 1р/сут-1мес, Цинк 25мг по 1т.1р/сут-1мес, рассасывать Фарингосепт или Стрепсилс по 1т.3р/сут-7дн, промывать нос р-ром с морской водой(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4р/сут-7дн, от сухого кашля Омнитум или Синекод по 1ст.л.3р/сут-7дн, Лоратадин 10мг на ночь-7дн, сбивать температуру, если выше 38,5 Ибуклином по 1т. Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте! Какая сейчас температура? Кашель сухой или влажный?
Температура при ОРВИ может держаться длительно.
Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция нужно сдать ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас 38.3 , кашель не влажный, но сильный
Терапевт
Я бы рекомендовала сменить антибиотик. Температура держится уже 5 дней, положительной динамики на фоне лечения нет.
Дополнительно отмените отхаркивающие препараты, если нет мокроты, то они только мешают. Дополнительно усиливают кашель.
- пейте больше тёплой жидкости ( чай с лимоном, морс)
- полощите горло фурациллином 3-4 раза а день
- спрей Граммидин 2 раза в день
- если будет беспокоить сухой кашель , то принимайте Ренгалин 1т-3 раза в день
- антибиотик Цефиксим (Супракс) 400 мг-2 раза в день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как сейчас себя чувствуете?
Какая у вас температура?