Онкомаркер 72-4 ,24.3
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,в желудке полип,доброкачественный Сдала онкомаркер значение 24.3 рэа значение 1.3, фгдс ещё предстоит.Такое высокое привышение может означать перерождение доброкачественной в злокачественную опухоль?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы к вопросу.
Гюрухан Эминуллаховна, какие протоколы,результаты анализа?
Не переживайте , все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 72-4 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем.
ФГДС , где указан полип.
Биопсию делали?
Гюрухан Эминуллаховна, у меня нет этих результатов,биопсию делали в 2019, был доброкачественный.Так все анализы в норме.только вот 74-2 преаышен в 4 раза
Принятый ответ
Переживать в таком случае точно не о чем. Ни о какой онкологии и речи у Вас нет.
На будущее рекомендую не сдавать никакие онкомаркеры. Деньги потратите и нервы испортите, а пользы не будет
Здравствуйте
РЭА неинформативный онкомаркер в плане выявления онкологии
ни о чем не говорит
полип удален уже?
Виктория Сергеевна,
Виктория Сергеевна, нет не удален.реа норм.значенте 1.3 а вот 72-4 уже 24.3.
Принятый ответ
онкомакреры ни о чем не говорят, они бессмысленны, к сожалению.
полип нужно удалять с дальнейшей гистологией
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Ни о каком перерождении такая цифра не говорит. В дальнейшем никогда не определяйте онкомаркёры
Принятый ответ
Прикрепите исследование, где был выявлен полип
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат ФГДС.
Вообще все образования в желудке, толстом кишечнике (по типу полипов) всегда нужно удалять с последующей гистологией.
Принятый ответ
Показатели онкомаркеров неспецифичный метод обследования, поэтому для первичной диагностики их не используем.
Намного показательнее будет результат гистологии полипа после удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Данный анализ не о чем не говорит пустая трата времени и денег.