Полип матки

Добрый день! Год назад обнаружили полип матки Была у многих разных врачей Один врач назначила пить дюфастон, но не пила, т.к. на тот момент проходила лечение у психолога - эмоциональный фон был жуткий, не хотелось себе усугублять его еще и гормонами все остальные врачи - естественно настаивают на удалении полипа Я не хочу его удалять, хочу попробовать альтернативные методы На данный момент эмоциональный фон в норме Что имею: 44 года, родов не было, был аборт, после него было еще выскабливание, в 2016 году удаляли эндометриоидную кисту левого яичника, за 2 года набрала 20 кг лишнего веса (депрессия на фоне переезда в другой город, заедания), в сентябре 2022 года сдавала гормоны ФСГ - было 12,5, в апреле 2023 года - 3,5 Месячные с октября 2022 года сбились - то 18 дней, то 16, то 20, то 30. Обильных нет, обычные, пару раз бывало, что шли долго (3-5 дней как обычно, далее дней 5 мазня), сейчас последние 2 цикла просто мазня 3 дня и все. Т.е. нет месячных Беспокоит иногда боль в животе Сдавала гормоны эстроген и прогестерон - они в норме Были кисты в молочных железах - пролечила Появилась потливость от жары или духоты Врачи говорят, что у меня начало пременопаузы, к тому же по УЗИ видят угасание функции яичников Уважаемые доктора, если вы будете отвечать, что нужна операция - прошу вас не тратьте свои и мое время Уговаривать меня делать операция тоже не нужно Мне важно именно узнать варианты альтернативного лечения - без операции

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, в этом случае нет никакого альтернативного лечения. Полипы не лечатся никакими препаратами, их можно только удалить хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких альтернатив нет
Дюфастон тоже не поможет
Можно просто наблюдать тогда

Да вы в переменопаузе по тому что описываете. Фсг тоже уже высоковат

Принятый ответ

Добрый день! Если бы был альтернативный вариант лечения полипов, то это было бы здорово… Но, к сожалению, таковы нет. И полипы в матке опасны тем, что они могут в перименопаузе или постменопаузе превратится в зло

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, полип не вылечить медикаментозно( никакие кок и прогестерон его не лечат( полип удаляют очень щадящим методом в течение 10 минут методом гистерорезектоскопии(под внутривенным наркозом(не общий, легкий), вводят через влагалище в полость матки тоненькую видеокамеру, видят полип и тонкой электропетлей его удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Консервативно полипы не лечатся, это уже доказано многократно