Восполенное горло и расшифровка анализов

Здравствуйте, последнее время обостряется хронический тонзиллит, горло то краснеет и немного болит, то всё в порядке. Температуры не было или около 37.Лор назначил пропить индометацин и промывание миндалин. Вчера поднялась температура до 37.7 и болел низ живота + горло. Гинеколог на осмотре и по узи сказала, что всё в порядке. Аппендицит был удалён в 2017. Вчера также сдала ОАК. Там всё в норме, кроме лимфоцитов ( 10%, при норме 19-37,абсолютное количество 0,6, при норме 0.76-3.33), моноцитов (12%, при норме 1-11) и сегментоядерных нейтрофилов (73%, при норме 47-72). Сегодня держится температура 37-37,5. Немного пугает цвет языка (коричневатый посередине). Скажите,пожалуйста, уровень лимфоцитов при моем состоянии не критичен? И мог ли индометацин повлиять на количество лимфоцитов?

Хронический тонзилит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные Вами изменения в анализе крови являются признаками бактериальной инфекции, что требует лечения антибиотиком.
Индометацин при длительных курсах лечения может снижать количество лимфоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Добавьте к терапии амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Лимфоциты могут снижаться при бактериальной инфекции и при приёме индометацина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, показана
Антибактериальная терапия- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Контроль ОАК и СРБ после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные отклонения характерны для бактериальной инфекции.
Для полной картины сдайте анализ крови на с-реактивный белок, обсудите с лечащим врачом назначение антибиотика, обычно назначают Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день 7 дней.
Индометацин при длительном приеме теоретически мог повлиять, но поскольку присутствуют симптомы тонзиллита наиболее вероятна связь с его обострением.

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак признаки бактериального заболевания, рекомендую начать прием антибиотика Амоксиклав 1000мг 1т 2р/сут 7 дн, + пробиотик на период лечения(баксет/линекс и тд). И да, индометацин может влиять на уровень лимфоцитов, обычно при длительном приеме, здоровья!

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, добавила фото к вопросу!

Здравствуйте, по результату ОАК отклонения не характерные для вирусной инфекции.
- дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, СРБ ( маркер воспаления).
- коричневый язык может быть при нарушении работы жёлчного пузыря и печени, приеме некоторых препаратов.
- можно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, а для бактериальной? Нужно ли мне пить антибиотики? Может ли быть бактериальная инфекция в организме без повышения лейкоцитов и СОЭ? Заранее спасибо !

Сдвинулись нейтрофили это говорит об начало бактериальной инфекции, в идеале было бы сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам пролечится соответствующим антибиотиком