Консультация рентгенолога /

Делать ли КТ — вопрос №1692656

Здравствуйте. С Августа месяца я прошла 6 УЗИ обследований разных органов, 1 ФЛО, 1 МРТ г/м, 1 общий наркоз. По результатам МРТг/м у меня нашли кисту в придаточных пазухах носа 4*4*5 мм и врач рекомендует сделать КТ, чтобы сказать, что это точно киста, а не что-то другое. Очень боюсь делать КТ, так как это большая доза излучения, также боюсь КТ не делать, так как не узнаю, действительно ли это киста, а не что-то другое. Скажите, пожалуйста, насколько опасно это излучение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте! МРТ и УЗИ это не рентген методы, они не дают лучевой нагрузки. Наркоз тут тоже не причем.
У вас реально один рентген метод исследования - ФлЮ - при нем лучевая нагрузка незначительна и чуть чуть больше естественного радиационного фона земли. Лучевая нагрузка при КТ ППН - до 1мЗв, а безопасной считается суммарная годовая лучевая нагрузка до 50мЗв. Если есть необходимость - делайте исследование, не боясь вреда от лучевой нагрузки
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ! И потом, получается, через год, я смогу также спокойно делать ФЛО? И если что вдруг и ещё какое-то кт/рентген в течение года?

Рентгенолог
Вы можете любые рентген исследования делать - главное чтобы суммарная лучевая нагрузка за год была до 50мзв - а это несколько кт нескольких отделов с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответы, доброго дня!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ, наркоз, ФЛО и МРТ никакого отношения к облучению не имеют.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

КТ пазух ноза - до 2 мЗв.
То есть, предполагаемое облучение в 25 раз меньше разрешённого.
Никаких опасений здесь нет можно спокойно обследоваться.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ответ! И потом, получается, через год, я смогу также спокойно делать ФЛО? И если что вдруг и ещё какое-то кт/рентген в течение года?
Ортопед, Травматолог
Да, сможете вполне безопасно. До 50 мЗв каждый год.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте ещё раз!
Разрешите я уточню у вас вопрос.

Я делала мрт мозга и в заключении есть такая фраза: “Придаточные пазухи носа:
В левой верхнечелюстной пазухе по передней стенке киста 4*4*5 мм”.

Я написала сюда уточнить у ЛОР врачей, что делать с этой кистой. Мне все написали, что ничего, а один врач ответил, что кисту лучше смотреть на КТ, так как по МРТ не видно хорошо костной ткани, а значит нельзя точно оценить соотношение кисты с костью, что важно для оценки злокачественности образования.

А врачи-рентгенологи написали здесь, что по МРТ структуру кисты прекрасно видно, ещё лучше, чем на КТ.

Скажите, пожалуйста, какого мнения Вы придерживаетесь?
Ортопед, Травматолог
Мнение такое, что если сомнения в злокачественности процесса, то обычно делают оба исследования.
Одно исследование уточняют другим, если есть сомнения.

В качестве первичного обследования можно выбрать МРТ.
Если будут сомнения, рентгенолог или ЛОР и онколог назначают КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Тоесть, получается, рентгенолог бы обязательно написал, если бы у него были сомнения относительно кисты: направил бы на дальнейшее обследование?
Ортопед, Травматолог
Не обязательно. Рентгенолог кисту увидел случайно.
Лицевой скелет в цели и задачи исследования не входил.
Мог и, вообще, не указать.

Первым делом нужно пересмотреть тот диск, который есть, и описать кисту подробно, а не просто, что она есть.
Размеры, структуру и др. Отсюда уже и плясать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответы! Доброго дня!
Рентгенолог
Здравствуйте.

Все методы исследования, которые назначены и аргументированы врачом не опасны.

На данный момент нет никаких случаев, подтверждающих развитие заболеваний после современных медицинских рентгенографических исследованиях. Есть лишь теории и догадки.

Будьте спокойны, следуйте рекомендациям лечащего врача.

Если всё равно боитесь радиации - включите пищу продукты с высоким содержанием антиоксидантов - петрушка, шпинат, салат корн, мангольд. 5-15 граммов в день в дополнение к основному приему пищи полностью нивелируют теоретически возможные воздействия.
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Дело в том, что один врач говорит, что для 100% процентной уверенности лучше сделать КТ, а два других, что МРТ было достаточно) Вот и сомневаюсь)
Рентгенолог
Если речь идёт только о кисте - то на МРТ всё прекрасно видно, структура образования видна даже лучше, чем на КТ.

Если есть рекомендация ЛОР-врача сделать КТ-значит для этого есть основания, при КТ можно детально рассмотреть не только полости пазух, а также и стенки этих пазух, многочисленные костные структуры. Может есть дополнительные интересующие врача зоны, которые плохо видны на МРТ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое что отвечаете! Речь идёт только о кисте. Я делала мрт мозга и в заключении есть такая фраза: “Придаточные пазухи носа:
В левой верхнечелюстной пазухе по передней стенке киста 4*4*5 мм”. И всё, про кисту больше ничего)

Ну и потом ещё сказали, что заключение МРТ о кисте так не пишут: что если есть киста, то её описывают, а не только размер.

Вообщем я в замешательстве)
Рентгенолог
Если так написали, то значит ничего страшного в этой кисте не увидели. Если было бы что-то, что обеспокоило рентгенолога - он бы это отразил и в описании, и в заключении.

Насчет претензии "не так описано" - исследование было головного мозга, а не придаточных пазух, поэтому врач и описал коротко.

Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое! Очень здорово это услышать от врача-рентгенолога! Тоесть о кисте можно действительно забыть, раз она по МРТ видна ещё лучше, чем по КТ?
Рентгенолог
По описанной картине - причин для беспокойства нет.

Сугубо для 100% уверенности будет не лишним сделать МРТ придаточных пазух через полгода и сопоставить размеры этой самой кисты. Если сильно не вырастет или тем более вообще не вырастет - то можно и относительно забыть, просто иметь её ввиду.

Сохраняйте результаты исследований и предоставляйте их врачу-рентгенологу для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, от души спасибо, что разобрались в ситуации!)
Доброй ночи!
Рентгенолог
Добрый вечер. Доза на КТ ППН составляет приблизительно 2% от допустимой, считающейся безопасной на год, поэтому я не вижу рисков от прохождения такого исследования (и любых последующих рентгенов при наличии к ним показаний тоже), хотя и по МРТ должно быть абсолютно ясно, киста это или нет - там мягкотканные структуры, такие как ретенционные кисты (если речь про них) видно лучше некуда.
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за ответ! По МРТ не видно хорошо костной ткани, а значит лор врачи не могут точно оценить соотношение кисты с костью, что важно для оценки злокачественности образования.
Рентгенолог
Так речь про апикальную радикулярную кисту зуба? Если вы так боитесь КТ, то в таком случае можно сделать прицельный снимок зуба, где подразумевается киста - отлично будет видно костную ткань, а доза получится не ок.1мЗв, а ок.0,01мЗв.
Клиент
Сергей Александрович, большое спасибо, что отвечаете! Нет, речь идёт не о кисте зуба.

Я делала мрт мозга и в описании есть такая фраза: “Придаточные пазухи носа:

Потом мне сказали, что так вообще заключение не пишут: что если есть киста, то её описывают, не только размер указывают.

Вообщем в целом мне не понятно, что делать дальше с этой кистой)
Рентгенолог
Кто сказал, что её так не описывают? Дайте ему диск с исследованием, пусть сам опишет так, "как надо"! )

Описание, как описание. Размеры минимальные. Я вообще не вижу смысла тут разводить какую-то демагогию. Если на МРТ описано как киста, то это киста. КТ не даст дополнительной информации в данном случае на мой взгляд.
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. Благодарю Вас за четкий ответ!

Ваше мнение, как врача-рентгенолога, мне очень важно. Я подуспокоилась, спасибо. Просто уж очень напугал ЛОР врач, сказав, что точно об образовании может только КТ сказать. Но мне объяснили, что это просто необоснованные перестраховки - идти на КТ.

Спасибо ещё раз за ваши ответы, всего Вам доброго!
Рентгенолог
Всегда пожалуйста! Обращайтесь, если будут ещё вопросы.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Исследования, перечисленные Вами не превышают разрушенной годовой лучевой нагрузке. И да, мрт совершенно неинформативно для оценки придаточных пазух носа.

Есть клкт- конусно-лучевая томография, там доза облучения меньше, если сможете найти именно клкт, будет здорово, для ЛОРов этот момент не принципиален…
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Тоесть, получается, по МРТ не понять, точно ли это киста и нужно сделать КТ, чтобы точно в этом убедиться?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, мрт оценивает мягкие ткани, у кт совершенно другой режим, нужно оценить пазухе в костном режиме кт, тогда будет более понятно.

Вас что-то беспокоит со стороны этой пазухи?
Клиент
Елизавета Сергеевна, совсем не беспокоит ничего. Беспокоит больше возможность что-то злокачественное проглядеть)

У меня недавно была операция на бедренную грыжу и я стала ипохондриком. Надеюсь временно)
ЛОР, Детский ЛОР
Картина абсолютно никак не схожа со злокачественнымии образованиями. Кисты пазух в 90% случаев являются случайной находкой.
Просто для диагностики ЛОР-органов мрт не подходит, это не значит, что нужно бежать срочно и делать его.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ и Ваше мнение! Пребывание в больнице дало о себе знать, отойти не могу, наслушалась много историй. Я человек впечатлительный и накручиваю себя. Один лор врач написал, что по мрт не определить, точно ли это киста. Вот теперь уже бегу на КТ, но все же думаю, оправдано ли оно))
ЛОР, Детский ЛОР
Поскольку там не деформированы стенки, там просто не может быть ничего, кроме как киста или утолщенная слизистая, и то, и другое бывает очень часто и многие живут и не знают об этом. По факту, н чего в этом патологического нет, идеальные пазухи большая редкость, но с такой картиной как в Вас ничего делать и не нужно
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо ещё раз большое! За терпение))
Меня ещё смутило, что врач, который видел заключение после МРТ сказал, что кисту так не описывают. Что не только размеры пишут, но и другие её свойства. А тут не понятно, то ли она визуализируется, то ли нет, почему тогда размер указан. Вообщем как то так)

А после больницы и операции все очень ярко воспринимается. Пытаюсь справляться с эмоциями, но пока тяжеловато.
Клиент
Елизавета Сергеевна, и ещё спрошу, чтобы до конца быть спокойной! Вы бы не могли мне объяснить фразу «на МРТ не видно хорошо костной ткани, а значит нельзя точно оценить соотношение кисты с костью, что важно для оценки злокачественности образования»? Что это означает? Мне казалось, что именно мрт более точно диагностирует опухоли, кисты и прочее
ЛОР, Детский ЛОР
Мрт проводится для оценки мягких тканей.
Кисты, полипы, утолщенная слизистая оцениваются в пазухах носа на кт, для оценки их относительно кости, чтобы проверить, что они не затрагивают кость.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо! Но ведь я правильно понимаю, что на МРТ хорошо видно, что это точно киста (её структура и прочее): не зависимо от того, затрагивает она кость или нет.
Клиент
Елизавета Сергеевна, разрешите объясню свою дотошность) У меня ОКР и я с этим живу всю жизнь. На фоне пребывания в больнице ОКР обострилось. Мне очень хочется удовлетворить потребность своей психики и побежать на КТ, но это не выход для ОКР щиков. Поэтому узнаю, насколько опасна для жизни моя ситуация ))) можно ли обойтись без КТ
ЛОР, Детский ЛОР
Это абсолютно не опасно.
Давайте так, поскольку у Вас нет симптомов со стороны пазух, сейчас - даже не тратьте деньги на кт
Сделайте весной, можно будет хотя бы динамику посмотреть, может они самоопорожнятся…
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, ещё раз спасибо за ваши ответы и отзывчивость) и терпение!

Всего Вам доброго!