Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать мрт малого таза — вопрос №734721

При эндометриодных кистах нужна операция? Возможна беременность? Насколько это страшно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста сколько вам лет? были беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 28, нет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Операции при эндометриозе делаются единожды. ЛЮбое оперативное вмешательство, как и сам эндометриоз чреваты развитием спаечного процесса. По результатам обнаруженные изменения являются малой формой эндометриоза яичников, такие размеры кист не оперируют. Вам необходимо в ближайшее врем определиться с репродуктивными планами, так как от этого будет зависить тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, возможна в данный момент беременность при кистах? Или это может являться проблемой
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Теоретически возможно, если сохранена овуляция и проходимость маточных труб
Клиент
Дмитрий, или лучше сперва начать лечение ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Я же Вам написал - все зависит о репродуктивных планов. Если Вы планируете беременность в ближайшее время, то обследуйтесь, пытайтесь. Если же эти планы не в ближайшем времени, то сначала определите овариальный запас (нужно сдать АМГ, ФСГ, эстрадиол на 3-5 день цикла и выполнить УЗИ с оценкой антральных фолликулов), потом при сниженном овариальном запасе решить вопрос о криоконсервации яйцеклеток, если же он хороший - начните лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, У меня нет абсолютно никаких болевых ощущений. Возможно планировать беременность в ближайшее время? Не будет эта болезнь мешать зачатию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Планировать можно. Кисты никак не препятствуют зачатию
Клиент
Валерия, Можно планировать беременность до лечения? Или стоит начать лечение ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте. Если зачатие удастся, то кисты могут рассосаться во второй половине беременности (в первой немного подрастут)
Онколог
Здравствуйте

Кисты немаленькие. Они не рассосутся и не исчезнут, могут расти с каждыми следующими месячными и разрушать ткань яичника. Обычно тактика такая: резекция яичника (лапороскопически) с максимальным сохранением ткани яичника, врач на лапроскопии оценивает есть ли очаги эндометриоза на брюшине, если возможно проводит их коагуляцию. Во время лапороскопии могут проверить проходимость маточных труб, особенно, если вы живете регулярной половой жизнью и в течение года беременность не наступила. Далее вас должен проконсультировать гинеколог-эндокринолог (!) и на основании данных лапроскопии назначить гормональное лечение или нет (если нет, то надо максимально быстро беременеть тк с увеличением числа циклов без беременности повышается вероятность рецидива болезни).