Киста в структуре пяточной кости размером 9х8
Добрый день. Опасна ли киста в структуре пяточной кости. Хожу с тростью, есть болевой синдром. К кому лечению следует прибежать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ или КТ, или рентгенснимки.
Желательно сделать фото голеностопа и указать место боли. Можно ли это место прощупать?
Киста не всегда является причиной боли. Нужно разбираться.
Константин Эдуардович,
КТ увидел.
Поскольку дополнительной информации о характере и локализации боли нет, по умолчанию считаем, что киста является причиной боли.
В этом случае лечение только оперативное.
Операция включает удаление кисты и пломбировку полости.
Методик оперативного лечения очень много. Иногда можно обойтись пункционной радиоабляцией и заполнением кисты цементом через прокол.
Иногда нужно выскабливать содержимое кисты вручную.
В качестве пломбировочного материалы используют синтетический костный цемент крошку из алло- или аутокости.
Конкретный вид оперативного вмешательства определяют в клинике.
Консервативного лечения болезненных кист не существует. Можно только обезболы принимать.
Физиотерапия противопоказана.
Константин Эдуардович, спасибо вам за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Костная киста пяточной кости представляет опасность при нарушении кортикального слоя (внешней стенки кости) или при большом размере. Настоящий размер не большой, однако, если он близко к кортикальному слою, может вызывать боль. Если других причин болей нет (нейропатия Бакстера, пяточная шпора, теносиновит сухожилия длинного сгибателя первого пальца стопы...), то надо заниматься кистой. В Вашем случаи важен ОЧНЫЙ осмотр врачем с дифференцировкой источника боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным КТ -есть костная киста пяточной кости.
Рекомендовано дообследование- МРТ стопы-для исключения признаков воспаления мягких тканей стопы.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения и выраженном болевом синдроме,рекомендовано оперативное лечение (энуклеация костной кисты и пластика дефекта алло или аутотрансплантатом.)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте. МРТ сделать не получиться так как осколки в голени. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, описана солитарная однокамерная киста кости небольших размеров. Как правило протекает, чаще бессимптомно; и является случайной находкой.
При небольших размерах рекомендуется наблюдение.
Прогноз благоприятный.
Нужно искать другой источник боли.