Кисты на яичниках

Добрый день! С середины августа беспокоили странные тянущие боли внизу живота слева и справа (слева сильнее). По результатам УЗИ с обеих сторон обнаружили кисты. Слева - 35 на 28 мм, справа - 25 на 25 мм. Врач назначила пить дюфастон с 17 по 27 день цикла по две таблетки в день, одну утром, другую - вечером. По есть проблема - у меня сбился цикл, и критических дней нет уже 38 дней. Я уже написала врачу, но ответа пока нет, а тут грядут праздники, до понедельника, видимо, ответа не будет. Хотелось бы узнать мнение врачей, что делать в этом случае?

хронический гастрит
32 года

Юлия добрый день
Есть протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, на словацком, могу приложить, конечно

Приложите может фото будет
Попробуем разобраться

Да в принципе все понятно на узи
Менструации 23.09?
Киста фоллмкулярная и одна двухкамерная
Эндометрий 12 мм
Беременности не может быть?
Тогда можно принимать Дюфастон 10 мг *2 раза 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет, не может быть. То есть просто начинаю его пить, а дальше как по курсу написали?

Принятый ответ

Как вам выписали пить по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, с 17 дня цикла по 27, две таблетки в день. То есть я сейчас пью 10 дней, а потом с 17 дня, когда цикл, надеюсь, начнется?

Юлия так как сейчас задержка
Можно начинать приём
Так как эндометрий уже 12 мм
Возможно такой вариант что не допив Дюфастон 10 дней начнутся менструации
Тогда прекращаете приём Дюфастона

А дальше по схема как рекомендовал врач

Да но вообще схема 16 по 25 день
Но принимайте как назначили

Здравствуйте, прикрепите узи, до этого были задержки такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузель Альфредовна, ровно год назад на фоне стресса, тк узи и анализы ничего не показали. Тогда поставили гормональный укол, потом ещё фитогормоны пила.

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.
При исключении беременности могут рекомендовать ожидание менструации после приема дюфастона, чаще всего менстурация приходит через 2-3 дня после завершения приема, иногда через 7 дней. При отсутствии менструации более 7 дней после завершения дюфастона обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, ну, вероятность беременности нулевая. То есть вы рекомендуете просто начать пить дюфастон? тк как я могу отсчитать 17 день цикла, если цикла нет