Расшифровка анализов

Здравствуйте. Прошу расшифровать анализы, как сейчас стоит действовать. Обостряется гайморит за последние 4 месяца , 3 раза уже назначали антибиотик.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови в норме у вас, в мазке нормальная микрофлора, которая не имеет отношения к обострениям синусита и не требует лечения

По описанию КТ есть искривление носовой перегородки, буллезно измененные средние носовые раковины, которые наиболее вероятно затрудняют отток содержимого и вентиляцию гайморовых пазух и могут быть причиной рецидивирующих синуситов

Как дышит нос у вас вне болезни? Есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, храп есть, нос дышит, но левая ноздря если перекрыть правую тяжело.

Рецидивы синуситов при наличии анатомических предпосылок в носу- также являются показанием к оперативной коррекции носовой перегородки. Если у вас будут вновь возникать синуситы- следует рассмотреть вариант оперативного лечения носовой перегородки

Нос пока орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендую. Подскажите ещё, Acinetobacter которая в зеве обнаружена 10 в 5, не лечить сейчас ?

Нет смысла ее лечить- это нормальная микрофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, успокоили) а то в интернете страшно пишут)

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам у вас всё хорошо. Так протекали ваши гаймориты? Был только отёк или ещё гнойной отделяемое? Делали при них снимки пазух носа, сдавали ли анализы крови? На данный момент беспокоит что-то со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, остро протекает, гнойные выделения, заложенность сильная, нервные боли в верхнюю челюсть. Крайний раз пропало обоняние на неделю(ковид и грипп по анализам исключен) и на пару дней правое ухо перестало слышать. Ренген снимки и общий анализ крови делали каждый раз.
Сейчас беспокоит стекание слизи по задней стенки( этот момент беспокоит с декабря, после лечения неделю нет, потом опять появляется). И при резких наклонах головы вниз или при беге в верхнюю челюсть справа нервная боль.

Рекомендую вам сдать ещё на общий иммуноглобулин Е. И длительно используйте спрей мометазон, не меньше месяца, а лучше 2. Пока есть стекание слизи из носа используйте по 2 впрыска 2 раза в день, затем можно снизить до 1 впрыска 1-2 раза в день.
Если никакого эффекта не будет от применения мометазона, нужно будет сделать риноманометрию , и решить вопрос по исправлению перегородки носа. Кисты под наблюдением, они маленькие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо Вам большое.

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у вас общие лейкоциты в норме, СОЭ спокоен, нейтрофилы и лимфоциты в норме
Нет никакой воспалительной активности

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

По МСКТ - кисты обеих верхнечелюстных пазух
Признаков острого воспаления нет

Есть искривление перегородки носа и буллы (дополнительные ячейки) средних носовых раковин - это может быть причиной нарушения аэрации полости носа

Какие у вас симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК у вас в пределах референсных значений.
При посеве из глотки выделена условно-патогенная микрофлора, которая может колонизировать слизистую ротоглотки. К вашей проблеме никакого отношения не имеет.
Всё же для нормализации микрофлоры полости рта и глотки рекомендую на ночь рассасывать бактоблис в течение 30 дней.

По КТ ОНП описывают искривление носовой перегородки, конха буллеза средней носовой раковины, такие анатомические препятствия могут нарушать отток из околоносовых пазух, и быть причиной рецидивирующего/хронического синусита.
Наиболее рациональный подход - рассмотреть хирургическое лечение.

Есть жалобы в настоящее время?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При рецедивах рассматривают Хирургическое лечение
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер