Беременность и лейкоз в ремиссии

Подруга попросила задать вопрос. Болела Острым лимфобластным лейкозом. С 3,5 лет заболела, 9 мес лечилась, 3 протокола +облучение 6 лет учета, сейчас в ремиссии. Сейчас срок 5 недель беременности и врачи когда -то говорили ,что ей нельзя фолиевую кислоту. Так ли это на самом деле? И на что обратить внимание при беременности !спасибо

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что витамины могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму фолиевой кислоты - можете смело ее принимать. С онкопозиций Вы не навредите!
Нет никаких особенностей ведения беременности - всё совершенно стандартно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего Вашу подругу лечили антифолатами ( антогонисты фолиевой кислоты). Если на фоне терапии принимать фолиевую кислоту, то терапевтический эффект вводимых тогда препаратов снижался бы, поэтому на время лечения фолиевую кистолу нельзя было.
Сейчас можно принимать фолиевую кислоту.
Наблюдение стандартно как и для всех женщин
Вопрос можете направить гематолога для более полноценной консультации т к лейкозы- это из компетенция.