Трахеит после наркоза

Во вторник мне была проведена операция по удалению буллов и резекции верхушки легкого, стоит дренаж. Были проблемы у анестезиолога с интубацией, врач говорит, что поцарапали трахею, гортань. В среду был легкий кашель, а к четвергу и сегодня очень сильный острый трахеит. У меня он бывает часто - основной изнуряющий симптом, это резкие приступы кашля, с которым сложно справиться, до слез. Назначили ингаляции физраствор, полоскать хлоргексидином, сосать пастилки и ждать восстановления. Но кашель очень сильно мешает спать, больно швам и дренажу, зарастанию легкого. Что еще можно сделать в моем случае для более быстрого заживления?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От сухого кашля можно Левопронт\Омнитус в сиропе+ Стоптуссин в таблетках до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, кашель с откашливанием внутри, но начинается как острой иголкой в трахее сухой, потом после приступа что-то откашливается

Если есть откашливание, тогда Флуифорт в сиропе до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо! Флуифорт не помешает работе легкого, которое зарастает после операции? Можно принимать?

Не помешает, можно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для купирувания кашля можно использовать ренгалин, по 1 таблетке рассасывать в первые три дня до 4-6 раз в день, при уменьшении кашля 3 раза в день до 7и дней.