Консультация педиатра /

Кашель, температура 38-39,8 4 дня — вопрос №1228622

5 дней назад у ребенка появилось осиплость, на следующий день кашель во время сна , к вечеру 38 , на следующий день доходила днем до 38,7. Сбивалась минимум до 37,4. Кашель мокрый , закашливается, приступами . Соплей полный нос , зеленоватого оттенка только утром (они уже 3 месяца не проходят. Аденоиды 2-3 степени по рентгену
Прописали беродуал (но не могу делать ингаляции из-за постоянной температуры. Називин в нос . Сегодня прописали антибиотики, так как сказал появились хрипы (педиатр слушал) , аскорил. Не знаю что и лечить аденоиды , температуру сопли кашель

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ крови сдавали перед назначением антибиотика?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови? Какие хрипы услышал врач?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, беродуал - препарат, который назначают на обструкцию бронхов ( спазм, отёк), он способствует расширению бронхов и ребёнку будет легче дышать и откашляться в том числе. Нельзя во время температуры паровые ингаляторы использовать, а небулайзер можно, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую до антибиотика сначала сдать ОАК и СРБ.
Если была осиплость голоса, сейчас есть хрипы, помимо беродуала надо дышать ещё и Пульмикортом.
Ингаляции при температуре делать Можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Хрипы в лёгких не всегда являются показаниям к антибиотику, но эго сдать кровь и посмотреть если ли присоединение бактериальной инфекции. Ингаляции нужно делать, если действительно есть хрипы. Они сухие? Нос хорошо промывать солевым раствором, прям вымывать все
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, сегодня пошла сдать кровь , ночью будут результаты . Педиатр сказала что хрипы похожие на бронхит и сразу назначила антибиотики, я поэтому и засомневалась в враче и пошла на анализ. Нос промываю ежедневно уже 3 месяца долфином (отит не вызвал ни разу) но сопли не заканчиваются . Сейчас на фоне болезни их стало больше.
Чем лучше делать ингаляции пока нет анализа крови? До прослушки хрипов я(в пятницу Участковый) назначали називин трамицент, гриппферон.,
В субботу врач другой назначил беродуалом, лазолван , трамицент
Сегодня еще и антибиотик
Я честно уже запуталась что давать
Педиатр
Нужно просто знать какие хрипы у ребёнка. Если сухие, тогда ингаляции с беродуалом показаны. Если температура до 37.5 тогда ингаляции можно делать. Сиропы от кашля я думаю вам не нужны, если ребенок хорошо все откашливает, и возраст у ребёнка маленьких для этих сиропов. Сделайте анализ крови и тогда уже решим что с антибиотиком делать
Клиент
Ирина Васильевна, последнее значение это результат

Гемоглобинг/л

Эритроциты x10*12/л

4.4
4.56+

Гематокрит %

35.3

Средний объем эритроцитов (MCV)фл

Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)пг

22.3
32.3
26.1

Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)г/л

Цветовой показатель

0.85
0.78-

Тромбоциты x10*9/л

Лейкоциты x10*9/л

5.5
15.5
5.3-

Нейтрофилы сегментоядерные x10*9/л

1.5
8.5
2.16

Нейтрофилы сегментоядерные %

41.1

Эозинофилы x10*9/л

0.02
0.3
0.02

Эозинофилы %

0.4-

Базофилы x10*9/л

0.07
0.02

Базофилы %
0.4

Моноциты x10*9/л

0.09
0.8
0.68

Моноциты %

12.9+

Лимфоциты x10*9/л

2.38

Лимфоциты %

45.2

СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час
Педиатр
Как сегодня самочувствие ребёнка? Температура?
Клиент
Ирина Васильевна, ночью поднялась до 39, 7

Сейчас 37.5
Сегодня уже пятый день температуры
Клиент
Ирина Васильевна, кашель приступами ужасными , вчера даже вырвано когда кашлял

Ни разу температура не снижалась ниже 37
Педиатр
Если мокрота вязкая, может из-за этого быть рвота. Сейчас по анализу вирусная инфекция. Ниже 37 она не всегда будет снижаться, то что она снижается это уже хорошо. Ребёнку обязательно давайте тёплое питьё
Клиент
Ирина Васильевна, а как помочь с кашлем . Приступы сильные , не может откашляться . Кашель влажный
Клиент
Ирина Васильевна, сегодня были у врача .
Сказали бронхит
Прописали беродурал (честно , боюсь его )
И амбробене сироп
Педиатр
Если вам назначены ингаляции их обязательно нужно делать. Я к сожалению не вижу ребёнка и не могу вам по поводу кашля ничего сказать. Страшного в ингаляциях ничего нет, наоборот, расширятся бронхи и мокрота начнёт лучше откашливаться. А вот амбробене не нужно, мокроты станет много и ребенок не сможет её в полной мере откашливать, тем более если сейчас есть обструкция
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначают после оак, если есть присоединение бактериальной инфекции.
Чтобы сделать ингаляцию нужно дать жаропонижающие ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), когда температура снизится до 37.5С можно делать ингаляцию. При частом навязчивом кагле и осиплосьи голоса в ингаляцию нужно добавить пульмикортом 250мкг 2-3 раза в день. Все сиропы, муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Носик нужно промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), сосудосудивающие при заложенности носа.
Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли оак? В нос нужно кап. Протаргол по 2 к х 3 р в день 2 недели, спрей назонекс по 1д х 1 р/д 1мес. Также проводить туалет носа 4 раза в день, кашель опишите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Перед началом приема антибиотка необходимо сдать общий анализ крови, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. При вирусной антибиотик не поможет
Что капаете в нос?
Если кашель не влажный, то амбробене вам и не нужен.
Муколитики( аскорил) не показаны детям до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты. а ребенок не может эффективно ее откашлять.
Клиент
Анна, сегодня пошла сдать кровь , ночью будут результаты . Педиатр сказала что хрипы похожие на бронхит и сразу назначила антибиотики, я поэтому и засомневалась в враче и пошла на анализ. Нос промываю ежедневно уже 3 месяца долфином (отит не вызвал ни разу) но сопли не заканчиваются . Сейчас на фоне болезни их стало больше.
Сегодня еще и антибиотик
Я честно уже запуталась что давать
Клиент
Анна, еще и второй день понос подключился
Педиатр, Врач УЗД
как получите результат, приложите и напишите, посмотрим.
НОс промывайте просто морской водой и закапывайте изофру 3 раза в день 5 дней.
Трамицент это местный антибиотик он пока не нужен.
пока не получили анализ можно подышать физ раствором 3 мл 2 раза в день.
гриппферон не нужен
Клиент
Анна, изофра ведь тоже антибиотик
Педиатр, Врач УЗД
да, верно, не то напечатала , момат рино, назонекс, их используют при аденоидите
От диареи начните пробиотики: баксет, максилак или нормобакт.
Клиент
Анна, сына значение последнее значение

Гемоглобинг/л

Эритроциты x10*12/л

4.4
4.56+

Гематокрит %

35.3

Средний объем эритроцитов (MCV)фл

22.3
32.3
26.1

Цветовой показатель

0.85
0.78-

Тромбоциты x10*9/л

Лейкоциты x10*9/л

5.5
15.5
5.3-

Нейтрофилы сегментоядерные x10*9/л

1.5
8.5
2.16

Нейтрофилы сегментоядерные %

41.1

Эозинофилы x10*9/л

0.02
0.3
0.02

Эозинофилы %

0.4-

Базофилы x10*9/л

0.07
0.02

Базофилы %
0.4

Моноциты x10*9/л

0.09
0.8
0.68

Моноциты %

12.9+

Лимфоциты x10*9/л

2.38

Лимфоциты %

45.2

СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час
Педиатр, Врач УЗД
по анализу вирусная инфекция, повышены моноциты. Необходимо симптоматическое лечение
Педиатр
Добрый день
Анализы сдавали?
Ингаляции можно делать, когда температура снижается до 37,6 уже может делать.
Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день
В нос Полидекса по 1 впр 2 раза в день
В нос Назонекс (либо любые аналоги мометазона) по 1 впр 2 раза в день - 14 дней
Любые сиропы от кашля детям до 5 лет нельзя, в виду того, что кашелвогт толчка откашлять мокроту, недостаточно.
Поэтому лучше старайтесь больше поить ребенка, увлажнять слизистую носа, воздух в помещение(оптимально 40-60%), проветривание помещения.
О решении вопроса нужен ли антибиотик, рекомендую сначала сдать кровь.
Педиатр
Здравствуйте
Диагноз Вам педиатр не сказал? При бронхите обычно антибиотики не нужны, т.к. в большинстве случаев он вызывается вирусами. Антибиотики нужны при пневмонии, ну тогда уж обязательно.
Анализ крови помогает в понимании вирусной или бактериальной природы болезни, но не всегда.
Аденоиды назальными стероидами лечили, например назонексом? Називин детский можно до 4-5 дней применять, чтобы привыкания не было.

Ингалляции, в том числе с беродуалом через небулайзер делать можно при повышенной. температуре, т.к. они с холодным паром. Нельзя горячие паровые ингалляции.
Аскорил не рекомендуется в этом возрасте.
Побольше давайте пить теплой жидкости.