Боль при ГВ
Здравствуйте, ребёнку месяц и он на ГВ. Возникла проблема при кормлении, а именно покалывание и жжение после кормления в одной груди, которое проходит через час. Такое именно если ребёнок сосет, при сцеживании такого нет. Ещё на соске есть участок очень чувствительный и болезненный и похож на закупорку протока. Чем облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не белеет ли сосок во время кормления?
можете сделать фото соска?
Виктория Сергеевна, болезненный участок светлее выглядит
Фото прикрепила
это закупорка протока.
Вам нужно наносить мазь Триакорт 3 раза в день на сосок
перед кормлением смывать.
Лечение на 10 дней. Все пройдет.
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, а от закупорки может быть покалывание в груди от соска и внутрь отдающее? После сосания ребёнка
Спасибо
Может быть
но может параллельно и вазоспазм соска при кормлении. В такой ситуации помогает прием кальция 300 мкг и магния 200 мг ежедневно 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосок не белеет?
Рустам Гамирович, там где болит только, на фото этот участок как желтая точка, именно в этой точке и больно
Это вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас периферический вазоспазм (синдром Рейно) и блеб. Два состояния, которые друг друга поддерживают. Бороться нужно синхронно с обоими.
Наносите триакорт на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть
После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом.
Иррадиирующая боль это симптом периферического вазоспазма или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.
С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут.
Так же есть блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!
Владислав, а приём препаратов этих разрешён при ГВ?
да, всё что перечисли - да
Только Триакорт смывайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вазоспазм (синдром Рейно). Вам следует избегать холода. Держите грудь или все тело в тепле. Прикройте грудь как можно скорее после того, как ребёнок закончит есть.
Используйте сухое тепло сразу после кормления грудью. Мешочек с крупой может быть полезен в качестве источника сухого тепла: заполните носок или сшитый лоскут сухим рисом, крупной солью и нагрейте в микроволновой печи 45 секунд (или до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура). Приложите теплый мешочек к ареоле поверх футболки и держите, пока не возобновится кровоток. Белое образование -блеб- закупорка протока молочной железы.
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением! На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.