Что это на соске?

Добрый вечер, уважаемые врачи. Очень переживаю, надеюсь, прочту что-то успокаивающее от вас. Где-то месяц назад заметила это пятно на соске. Оно находится почти снизу. Я на гв, ребенку уже 1,9, эту грудь он берет очень редко, может за день вообще не взять, а если берет, то сосет недолго. Старший сын также ее не брал. Год назад была на узи, тк чувствовала дискомфорт в ней, но по узи было все хорошо, сказали, что застой молока на фоне редкого прикладывания. Сразу оговорюсь, был момент , когда ребенок меня больно укусил за сосок, но я не уверена, что это пятно могло появиться из-за этого. Оно не кровит, не чешется, беспокоит только визуально. Похоже на пигмент, окруженный каким-то ободком, который если потрогать ногтем - зашелушится. Внешне никак не меняется. Спустя месяц пятно себя не проявило никак с новой стороны, однако я очень переживаю, что это рак Педжета

Гэрб
30 лет
23 Января ·Просмотров: 290·Алина

Здравствуйте
По фото и описанию изменения соска не соответствуют клинической картине рака Педжета. Образование с шелушением на фоне ГВ и возможной травмы вероятнее всего носит дерматологический или посттравматический характер. В подобной ситуации обычно рекомендуют Бепантен 2 раза в день для заживления и восстановления кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ и совет по лечению.Я просто не совсем уверена, что оно вообще как-то пройдет, тк выглядит как пигмент с этим ободком. Вот этот ободок меня очень смущает.

Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога. Ситуация не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, мне главное, чтобы это была не онкология, все остальное меня не пугает

Принятый ответ

Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.

Здравствуйте, Алина.
Понимаю ваше беспокойство, однако по представленной информации выглядит не как болезнь Педжета. Для неё типичны стойкое покраснение, мокнутие, трещины, корочки, жжение, постепенное распространение и изменение самого соска. То, что участок поверхностный, слегка шелушится, не болит, не кровит и месяцами не меняется, гораздо больше похоже на раздражение, очаг гиперкератоза или посттравматическое изменение кожи на фоне ГВ, редкого прикладывания и возможного прикусывания. Такие вещи встречаются часто и не имеют онкологической природы. Обычно рекомендуют показать сосок очно маммологу или дерматологу, без паники, чаще всего достаточно местного ухода (ланолин/бепантен). Оснований думать о раке по этим данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо огромное. Действительно очень напугало, никаких подобных «пятен» никогда не было. Вчера на этом месте прям отошла кожа (прям шелушение достаточно сильное было), сегодня уже не шелушится. Это же не усугубление ситуации?😄 Простите, я действительно распереживалась

Принятый ответ

Алина, нет, это не ухудшение. Такое шелушение типично для заживления после раздражения или микротравмы кожи соска. Если бы ситуация была опасной, изменения бы нарастали, а не уменьшались. Выдохните, все выглядит доброкачественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное Вам спасибо, это действительно успокаивает