Консультация лора /

Не дышит одна ноздря — вопрос №1745177

Здравствуйте, заметила у себя что одна ноздря плохо дышит. Плюс к этому плохо чувствую запахи и по задней стенке горла постоянно что-то течет образуя ком. По утрам ком зеленый, в течении дня белый. Плюс к этому увеличились подчелюстные лимфоузлы. В интернете начиталась страшилок, а до лора не скоро дойду. Два дня назад делала панорамный снимок челюсти можно ли по нему сказать что с носом что-то не так? Панорамный снимок загрузила

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, послеоперационный гипотиреоз. Хронический отит левого уха (зарубцованный)

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, запишитесь на эндоскопию гортаноглотки .
Снимок малоинформативен.
При заложенности закапайте сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А по снимку можно максимум сказать что у вас есть немножко искривление перегородки, а что там в пазухах сложно сказать, так как много наложений. Сколько дней болеете? Чем проводили уже лечение?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, симптомы начались давно. Где-то около года, может немного дольше. Ссылала на искривление но почитала страшилок и теперь страшно
ЛОР
Как-то за это время лечили нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, недавно родила поэтому во время беременности только промывала
ЛОР
Из обследования нужно провести КТ пазух носа ну или хотя бы рентген, сдать клинический анализ крови, риноцитограмму.
Пока промывайте нос солевыми растворами, используйте далее спрей дезринит или Назонекс или Момат-рино по 2 впрыска 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, на очном осмотре была в октябре. Врач только сказала про искривление носовой перегородок и про фарингит
ЛОР
Наличие искривления перегородки может быть причиной образования слизи. Поэтому и нужен хороший снимок чтобы понимать насколько это искривление нарушает носовое дыхание, требуется ли исправление перегородки. А что касается фарингита а выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, а может ли это быть что-то страшное? КТ у нас в городе нет и когда сделаю не знаю. От страха инфарктным заработаю ?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото
ЛОР
Ну по снимку что вы выставили страшного ничего нет, не видно.
Горло болит сейчас, есть какие-то симптомы сейчас?
Клиент
Татьяна Владимировна, других симптомов нет кроме как выделения из носа, которые текут по задней стенки горла и плохо дышащей ноздри (плюс запахи плохо чувствую)
ЛОР
Начните использовать мометазон как писала выше и там видно будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

К сожалению по данному снимку трудно что либо понять о состоянии пазух носа

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите что это может быть? В интернете страшилки. Боюсь идти к врачу. У нас в городе КТ нет и не знаю где делать. Боюсь от переживаний инфаркт заработаю
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать не стоит а вот обследоваться надо, это наиболее вероятно синусит с воспалением в пазухах, может быть в задней группе пазух- клиновидной или задних решетках- которые будут не видны по обычному снимку, поэтому лучше все же найти и выполнить кт

Как давно вы заметили окрашенные выделения по задней стенке?
Клиент
Анна Юрьевна, зеленые выделения заметила в начале беременности, где-то в феврале. Была у Лора но кроме искревления и фарингита нечего не заметила
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нужно обязательно делать КТ и другие указанные мною выше обследования, так как это уже длительный процесс, и чем быстрее вы найдете причину и займетесь рациональным лечением, тем больше шансов чтобы не возник хронический процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Вам нужно выполнить ренген пазух носа для большей информативности
Эндоскопию носоглотки не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, была беременна поэтому был только очный осмотр врача. Заметила все это где-то в феврале
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа для большей информативности и проведите эндоскопию носоглотки
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Этот снимок не информативен в плане носа и околоносовых пазух.
Можно только сказать, что у вас есть искривление перегородки вправо, возможно, шип. Из-за чего скорее всего развилась компенсаторная гипертрофия носовых раковин слева.

Какая половина носа плохо дышит?

В плане дообследования выполните КТ околоносовых пазух и риноцитограмму. При первичном обращению к ЛОР-врачу данных исследований будет более чем достаточно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно при плохом носовом дыхании смотреть перегородку носа у лор врача.
Также в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер