Консультация лора /

Ангина или гайморит,пить ли антибиотик — вопрос №1783177

Здравствуйте!
Болела неделю назад,3 дня легкое орви до 37.5 температура,и сопли с чихом,быстро вон прошло,осталась только слабость.
После сдавала анализы,кровь чуть вирусная.
И через неделю,позавчера,25.12 заболела снова.Температура до 37.8,сильная боль в горле,сухо,пью много,болит голова-виски,пью нурофен,держит 8 часов и снова болит голова,наверное от сморкания или от того что больно глотать и отдает в уши.Нос забить сильно,очень плохо дышит,отривин и промывание не помогают,если сморкаюсь,то выходить немного желтой слизи.Слабость,голова кружится в попутке высморкаться.Скоро Новый год,может быть начать принимать суммамед,три дня пропить?
Или ещё рано и это вирус?
На пазухи нажимаешь не больно,голова болит именно в висках.
И ещё у меня хронический тонзиллит,на гландах сейчас есть белые точки и по задней стенке какие-то пузырики,это может быть ангиной?
Полоскаю фурацидином и Оки
Рассасываю стрепсилс
Пшикаю ингалипт

Температура ни туда ни сюда 37.1-37.7 к вечеру

К Лору схожу,но смогу попасть аж в пятницу

Возраст: 32

Хронические болезни: Была язва 12пк Остеохондроз Аутуимунный тиреодид,наблюдаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Бактерии вызывающие заболевания верхних дыхательных путей к Сумамеду не чувствительны, его принимать не надо
Препарат выбора - это Амоксиклав

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, у нас в городе нет стрептатеста по наличию,посмотрела во всех приложениях сейчас,кровь тоже смогу только в пятницу,назонекс я начала,а без антибиотиков не обойтись?

Клиент
Маргарита Александровна, а что с носом?Вряд ли гайморит?Может быть заложенность 3 дня?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы понять - нужны ли антибиотики нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
У вас нет симптомов острого синусита
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, выполнила тест,оба отрицательных результата,выполняла натощак по инструкции,значит антибиотик пока не пить?
Температуры не было спустя 12 часов
Но все равно выпила нурофен,так как болела голова
ЛОР
Здравствуйте.
Подождите ещё дня два, то есть дождитесь осмотра ЛОР врача, ограничитесь местным лечением. Используйте сосудосуживающее средство перед промыванием за 5-10 минут, после промывания используйте мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем по 1 впрыску 2 раза в день, ещё 14 дней.
Внутрь можно Синупрет или Бронхобос.
Клиент
Татьяна Владимировна, а по фото что это за пузырьки на задней стенке?
ЛОР
Это не пузыри увеличенные лимфоидные фолликулы, они являются частью иммунной системы глотки и увеличиваются в результате воспаления. Когда в горле всё пройдёт и эти образования тоже сойдут..
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на эпизод реинфицирования ОРИ. В горле признаки острого тонзиллофарингита, есть налет. Но скорее всего он вирусного происхождения, так как есть симптомы со стороны носа.
Если есть возможность, сделайте стрептатест. Если нет в аптеках, то можно заказать через интернет.
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой.
Ограничьтесь пока местным лечением, которое вы сейчас используйте, и дождитесь очного прием у врача. 1 день уже вряд-ли глобально что-то изменит.
Выздоравливайте. С наступающим. Если есть вопросы - задавайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, выполнила тест,оба отрицательных результата,выполняла натощак по инструкции,значит антибиотик пока не пить?
Температуры не было спустя 12 часов
ЛОР, Детский ЛОР
Верно, антибиотики не нужны, если экспресс-тест на пиогенный стрептококк отрицательный.
В данном случае скорее всего тонзиллофарингит вирусного происхождения и показано только местное и симптоматическое лечение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо,то есть продолжать промывать,полоскать,пшикать и капать?
А кровь есть смысл сдать?
На сколько тесты эти информативны?
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая жалобы, длительность заболевания, плюс результат стрептатеста, у вас скорее всего вирусная инфекция. На данный момент назначение антибиотиков скорее всего не обосновано.
Продолжайте местное лечение для носа и горла.
Скоро у вас очный прием у врача.
ОАК с лейкоцитарной формулой можно сдать, скорее всего там будут изменения как при вирусной инфекции. Это поможет подтвердить правильность предположений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и можно ещё вопрос,мне кажется я уже на панике минуту не ждала,но прокручивала палочку,мог бы быть тест ложный?
Или просто реагенты не дают полосок?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а сколько может так болеть горло? И голова и быть заложен нос? Буду наблюдать,схожу к врачу и сдам кровь,благодарю Вас!
ЛОР, Детский ЛОР
чувствительность и специфичность у теста очень высокая. Если вы все делали по инструкции, то два отрицательных теста говорят, что пиогенного стрептококка в горле нет. Принцип схож с тестом на беременность: либо есть, либо нет.

Также в пользу вирусной инфекции свидетельствуют симптомы со стороны носа.
Поэтому не переживайте и не накручивайте себя.
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно симптомы ОРИ разрешаются в течении 5-10 дней. Все индивидуально.
при некоторых вирусных инфекциях налеты могут дольше сохраняться даже при отсутствии жалоб. Например, при ВЭБ-инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, выполнила тест,оба отрицательных результата,выполняла натощак по инструкции,значит антибиотик пока не пить?
Температуры не было спустя 12 часов
Кровь сдам только завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Принимать антибиотики при отрицательном тесте не нужно, так как отрицательный тест достоверно исключает пиогенный стрептококк

Продолжайте местное лечение, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдам завтра,а может ещё вопрос,мне кажется я не ждала прям минуту но прокручивала палочку,может быть тест ложный?Или просто реагенты не дают полоски?
Детский ЛОР, ЛОР
Реагенты не дают полоски, если вы сделали 2 теста и оба отрицательных- можно быть уверенными что нет признаков пиогенного стрептококка в горле
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!