Разъело операционный шов на фоне рекомендованных перевязок фукорцином
Здравствуйте, Уважаемый доктор. 10 суток назад, в условиях стационара, под общим наркозом, ребенку 2г. выполнена биопсия гемангиомы. Со слов, оперировавшего хирурга, рана зашита такими нитками, которые «сами рассосутся». Несмотря на то, что в выписном эпикризе рекомендовано снять швы на 10-е сутки. Сегодня как раз 10-е сутки. До сегодняшнего вечера все было ровно: розовое фукорциновое поле. Сегодня вечером, после очередного туалета ребенка, из-под пластыря Cosmopor E, увидели, что верхний слой эпидермиса разъело, рана слегка кровоточит, ребенку больно; часть ниток - на пластыре. Само собой, на сам шов пластырь накладываем не клеевым слоем. Вопрос: чем мазать? Фукорцин наносить: ребенку будет очень больно. Идти к хирургу, снимать швы? Или, все-таки, ждать, пока нитки сами «рассосутся»? Заранее спасибо за Ваш ответ. С уважением, мать ребенка Анна
Принятый ответ
К сожалению по фото на фоне фукорцин ничего не разобрать, поэтому на ночь положите повязку с мазью левомеколь, утром идите к хирургу на очный приём.
Наталия Алексеевна, спасибо, Наталия Алексеевна.
Принятый ответ
Добрый день! По фото к сожалению, точно сказать нельзя,что именно сейчас происходит, так как все в фукорцине.
Скорее всего дело даже не в нет,а не в состоятельности операц. материала.Сложно сказать однозначно.Но,так как такое случилось-лучше,конечно же очно показаться хирургу,который сделает перевязку и уже можно будет говорить о дальнейших действиях. Пока можно обойтись перевязкой с р-м Хлоргексидина или Мирамистина, или же повязку с Левомиколем.
И с визитом к хирургу не затягивать, обратитесь прям завтра! Не занимайтесь самолечением!
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понять не могу где РАНа располагается ? И в фукарцине ли дело.
Принятый ответ
Нет!
Не надо Фукорцин.
Лучше приложить повязку Бранолинд (на целый день) и поверх нее по 2-4 раза в день Левомеколь или Бепантен.